Правила выбора контейнера для мусора



Правила выбора контейнера для мусораБыли времена, когда сбор бытовых жидких и твердых отходов являлся острой проблемой. Сегодня о нем даже нет необходимости задумываться. Ведь современная индустрия предлагает множество разных по форме, стилю, функциям емкостей для мусора. Чистоту в дачном массиве поможет создать универсальный контейнер 8 кубов, в частном доме — небольшие 5-8-кубовые варианты, на стройке — огромные 15-кубовые решения. Нынешние баки стойки к любым нагрузкам, легки, мобильны, просты в уходе, не требуют особых эксплуатационных трат. Конечно, если подойти к их приобретению серьезно.

Главный критерий здесь — объем. Сейчас на рынке есть модификации всевозможных размеров, так что найти подходящую не составит труда. Возле коттеджа хватит установить миниатюрную, симпатичную по дизайну емкость, у многоэтажки лучше разместить несколько крупных контейнеров (до 10-20 штук). Следует брать достаточно широкие варианты: их проще заполнять, быстрее очищать простым перекидыванием. Изящные, узкие решения смотрятся намного привлекательнее, но мало сотрудников обслуживающих компаний жаждут выгребать отходы лопатами.



Кстати, при коллективной покупке бака стоит сразу внести в смету расходы на оплату услуг эксплуатационного предприятия, хотя бы за год. Что касается непосредственно конструкции, желательно, чтобы емкость была на четырех плавно ходящих колесиках с тормозами; саму ее минимум с двух сторон ограничивали ребра жесткости, повышающие срок службы и комфорт использования. Неизменное требование многих вывозящих мусор предприятий — наличие ручек: идеально, если две из них будут на крышке, четыре по бокам.

Важна система защиты от любителей копошиться в отходах, бродячих животных, ветра, осадков. Ею способна стать дополнительная верхняя платформа с замком, блокирующим движение. Она позволит открывать контейнер только людям, обладающим специальным ключом или брелком. Наравне с мерами предосторожности необходимо подумать об удобстве применения и взять модификации, у которых важные механизмы и кронштейны приварены к корпусу, а крышка имеет надежный фиксатор-стопор для открытого положения.