Правильный выбор труб для отопления – залог хорошей погоды в Вашем доме



selection of pipes for heatingСталкиваясь с вопросом выбор труб для отопления, можно отметить следующие варианты для монтажа: стальные трубы, медные трубы, трубы из нержавеющей стали, пластиковые и металлопластиковые трубы. Если Вы остановились на последнем варианте, то металлопластиковые трубы для отопления представлены на сайте http://polypipes.ru/catalog/metalloplastikovye-truby/, и там же Вы сможете получить исчерпывающую консультацию специалиста в этом вопросе.

Вариант выбора стальных труб рассмотрим коротко. Потому как у него есть определенный ряд недостатков. Железо, из которого произведены такие трубы, как правило, ржавеет, а стыки таких труб, соединенные при помощи льна сложно назвать идеальными. В результате, получаем порывы труб, которые не выдерживают давления в зимнее время, и остальные без радостные перспективы. Медные трубы – хороший качественный вариант. Но его ценовая категория, к сожалению, может подойти не каждому.



Поэтому более подробно рассмотрим вариант использования металлопластиковых труб. Эти трубы представляют собой сочетание пластиковых и металлических труб. Обладают высокими характеристиками и потому могут смело применяться при монтаже систем отопления. Такая труба представляет собой сваренную встык лазером металлическую алюминиевую основу, покрытую внутри и снаружи полиэтиленом высокого качества. Его внешний слой имеет большую возможность противостояния химически агрессивным средам. При этом допустимая рабочая температура такой трубы будет около 95С, а кратковременная допустимая около 135С. Качественная труба способна держать давление около 10 бар, с температурой 95С. Так же к достоинствам таких труб можно отнести – небольшую теплопроводность и абсолютную непроницаемость газов, хорошую стойкость к разрыву и высокую пропускную способность. Они не подвергаются коррозии и имеют эстетичный внешний вид. Монтаж такой трубы, который можно производить без использования сварочного аппарата можно произвести своими руками и с минимумом затрат.

Факторы, которые необходимо учесть при выборе труб для отопления:

— тип прокладки труб для отопления подразделяют на скрытый и наружный;

— при прохождении трубопровода по не отапливаемому помещению, необходимо учесть варианты утепления труб;

— необходимо обязательно учитывать показатели температуры и давления теплоносителя в системе отопления;

— выбор простой или сложной конфигурации при монтаже системы;

— возможность при необходимость произвести ремонт трубы своими руками;