Преимущества входных и межкомнатных дверей из дерева



ДвериМежкомнатные двери — спутники любого помещения, обязанные придавать ему аккуратный и гармоничный вид. Но кроме эстетических свойств они должны быть еще и надежными, и максимально функциональными. Деревянные двери удовлетворяют каждому из этих требований, поэтому считаются самыми престижными.

Двери из натурального массива очень прочные и износоустойчивые, не уступают по этим качествам ни одному синтетическому материалу. Вероятность деформации правильно обработанной деревянной поверхности в ходе даже самой активной эксплуатации сводится к нулю. При условии бережного пользования дерево будет украшать дом или квартиру немалый срок и полностью оправдает свою стоимость. Но недостатком изделий, выполненных даже из самой качественной древесины, является чувствительность к климату — влажности и температуре воздуха. Для того, чтобы максимально продлить срок их службы, владельцам придется тщательно выбирать двери только у тех производителей, которые обрабатывают и покрывают изделия специальными составами — только такая покупка действительно сможет радовать хозяина надежностью и элегантным видом.

Два главных плюса для внутренней отделки интерьера

Церковные двериВсе двери, созданные из натурального дерева, обладают прекрасной звукоизоляцией. Имея в квартире или доме такое ароматное и красивое чудо, можно ощущать себя в полном покое и чувствовать отдаленность от мешающих внешних факторов. Качественная звукоизоляция — крайне важный момент при совместном проживании, когда в одном доме постоянно находится несколько членов семьи разного возраста, интересов и режимов дня. Каждый из них благодаря тишине за закрытой деревянной защитницей получает возможность уединиться и не раздражаться из-за постороннего шума.



Другой немаловажный для семейных людей плюс — полная безопасность деревянных предметов для здоровья, поэтому их спокойно можно заказывать и устанавливать в домах, где живут маленькие дети, так как любая древесина — экологически чистый материал, несущий в помещение только положительную энергетику и уют.

Современные изделия из массива повсеместно представлены в чрезвычайно широком ассортименте. Они выполняются из разных пород, отличаются по дизайну, целям использования, свойствам и даже характерам биополей в зависимости от типа древесины.

Рекомендуемые породы дерева и типы украшений

Входные двериОбычно входные двери выполняются из самой прочной древесины, чаще всего производители выбирают дуб. Он не только покрыт тонкими естественными узорами, но и может похвастаться редкой долговечностью, не нуждается в окрашивании и полировке — достаточно произвести обшивку кожей, кожзамом или любой мягкой, но крепкой тканью на специальной подложке. Интересных вариантов много, выбор зависит только от возможностей хозяина и целесообразности того или иного типа обшивки (кожу или нежную ткань могут, например, подпалить хулиганы).

Более мягкие сорта дерева — береза, сосна или осина — пригодны для межкомнатных дверей и наборного, и цельного видов. Они особенно эффектно смотрятся, когда украшены деревянными элементами — рейками или резными фигурами. Эксперименты с толщиной и шириной реек и досок помогут значительно изменить вид изделия и понять, какой дизайн будет смотреться максимально гармонично в интерьере комнат. Большинство дизайнеров советует для непроходных комнат — спален и детских — выбирать изящные рейки, а общие помещения — гостиные, столовые и кухни — украшать изделиями с объемными рейками: визуальное восприятие уместного декора обязательно сыграет свою роль, и элегантность такого комплекса произведет впечатление на всех домочадцев и гостей.