Преимущества керамогранита над керамической плиткой



керамогранитБогатство современных строительных и отделочных материалов способствует возведению комфортных, крепких и надежных строений, которые могут отвечать даже самым требовательным запросам заказчика. Современные материалы обладают прекрасными эксплуатационными и, что не маловажно, эстетичными свойствами. Архитекторские и дизайнерские решения, воплощаемые в современных строениях, играют особую роль в формировании индивидуального и неповторимого стиля зданий и сооружений.



Среди богатства разнообразных материалов для строительства и ремонта, особое положение занимает керамогранит, керамическая плитка. Эти универсальные материалы пользуются неимоверной популярностью среди большинства застройщиков и применяются как для внутренних, так и для внешних отделочных работ. Керамогранит, в отличие от обыкновенной керамической плитки, представляет собой более износостойкий и надежный материал, в основе которого лежит уникальная технология изготовления. Так, для производства керамической плитки применяется технология двукратного обжига. В основе подобной технологии лежит обжиг предварительно заготовленной глиняной формы, в печах при температурах порядка 600 градусов. После, на запеченную заготовку наносится слой глазури с определенным рисунком, который направляется обратно в печь, для второго этапа обжига. Принципиальное отличие технологии изготовления керамогранита заключается в однократном обжиге, которому поддается заготовка из единой минеральной массы. Подобная технология повторяет естественный процесс создания натурального камня. За счет этого, поверхность керамогранита представляет собой рисунок по всей толщине плитки. Разумеется, текстура и рисунок керамогранита не поддается износу и стиранию. Особую ценность уникальному керамическому материалу придает богатство вариантов текстур и рисунков, которые способны имитировать абсолютно любой природный камень. Наряду с фактурами натурального камня, мрамора или гранита, популярностью пользуются, также, такие поверхности как дерево, глина, ткань, кожа и другие варианты. Габариты керамогранитной плитки могут варьировать в широких пределах от 10х10 см, до 60х120 см. Большие пропорции плитки позволяют сократить количество швов на выложенной поверхности.

Керамогранит является исключительно крепким материалом, не подверженным влиянию агрессивных факторов внешней среды. Способен длительное время сохранять тепло, а также, не представляет никакой угрозы для здоровья человека. Кроме всего прочего, за счет низких показателей водопоглощения, керамогранит не подвержен действию низких температур.