Преимущества котла на дизельном топливе



котел на дизельном топливе

Преимущества котла на дизельном топливе

В нашем регионе отопительный сезон длится около полугода. Среди современных приспособлений для отопления помещений котел на дизельном топливе заслужил репутацию самого мощного, надежного и экономичного. В отличие от газового или электрического, дизельный котел в состоянии нагревать достаточно просторные помещения, затратив на это минимум времени и относительно небольшое количество топлива. Так как продажа дизельного топлива распространена повсеместно, а стоимость его невелика, обеспечение отопления помещения не доставит дополнительных проблем.

Высокая мощность дизельного котла объясняется особенностями его строения, сходного с системой, используемой в дизельных двигателях автомобилей. Она построена на принципе нагнетания с помощью специальной турбины дополнительного объема кислорода в камеру сгорания, вследствие чего топливо сгорает полностью, нагревая теплообменник, расположенный в стенке котла. Использование нагнетательной турбины способно во много раз увеличить мощность двигателя.



Перед выбором способа отопления подсчитайте и сравните затраты на эксплуатацию и проанализируйте достоинства и недостатки различных типов котлов. В пользу использования дизельного котла говорят такие его свойства:

• Мощность и экономичность. Полное сгорание органического топлива в котле гарантирует минимизацию расходов на отопление. Так, при средней, не более 18 кВТ, мощности дизельный котел потребляет примерно 7-8 литров солярки в сутки, с успехом обогревая при этом дом объемом до 100 м2. К примеру, газовый котел такой же мощности потребляет в сутки около 100 м3 «голубого» топлива. При несложных подсчетах легко убедиться, что отопление с помощью дизельного котла обходится в сумму, на порядок меньшую, чем обогрев с помощью газа.

• Автономность. Газовые котлы или электрические отопительные приборы требуют обязательного подключения в централизованным магистралям. Это предполагает дополнительные расходы за подключение к общественной магистрали и ставит потребителя в зависимость от работы организаций, обслуживающих эти сети. Для бесперебойной работы дизельного котла достаточно запастись нужным количеством топлива, которое находится в свободной продаже по весьма умеренным ценам и легко транспортируется. На отопление дома средних размеров требуется примерно 2-3 тонны солярки на весь холодный сезон. Распространено ошибочное мнение, что дизельное отопление не может функционировать при температуре ниже нуля. Чтобы в морозы топливо не замерзало и не создавало лишних проблем, на зиму лучше запасать специальную зимнюю солярку, содержащую большее количество легких фракций.