Привести квартиру в порядок может каждый



ремонт в квартиреНа дворе бесчинствует финансовый кризис, а у вас в доме назревает очередной скандал по поводу необходимости наконец-то сделать ремонт в квартире. Только вот, кто будет делать и как с ним за это потом расплачиваться? А материалы, а дизайн, а…

Вопросов иногда гораздо больше, чем денег в кармане. И что интересно, чем глубже в суть, тем меньше дела. А потому, бросьте рассуждать, что, где и как, а просто выделите у себя в квартире самые проблемные зоны и приступайте к работе!

Что можно сделать

Вам не нравятся трещины размером с тракторные борозды на потолке?

С помощью зубного порошка (или мела) и столярного клея вы сможете их мгновенно заделать, убрав шпателем или ножом все лишнее. Оконное стекло с трещиной лучше заменить. Но можно и затянуть агонию года на три, нанеся на трещину снаружи бесцветный лак очень тонким слоем. Отлетевший кафель можно вернуть на свое место, очистив предварительно от цемента и промазав масляной краской. Главное, прижать плитку как можно плотнее к стене. Тальк поможет убрать скрип старых полов. Просто насыпьте его в проемы между «музыкальными» паркетными досками. Главное, сыпать внутрь, а не на поверхность. Иначе к скрипу половиц добавятся белые разводы на паркете.



Косметический ремонт

Разумеется, ремонт квартир под ключ в Москве стоит баснословно дорого и не всем по карману. А потому, попробуйте для начала выучить несколько нехитрых правил:

  • чем меньше мебели, тем гораздо легче дышится;
  • чем меньше квартира, тем лучше заполнять ее по вертикали, а не по горизонтали;
  • пустая стена зрительно увеличивает пространство;
  • окна и вентиляция должны всегда оставаться открытыми;
  • старая мебель замечательно вписывается в стиль «кантри»;
  • неровности пола можно исправить при помощи газетных полос, залитых на сутки горячей водой, отжатых и смешанных затем со столярным клеем (когда пол высохнет после этой процедуры, его можно покрасить или настелить сверху новое покрытие).

Купили в комнату обои, а жене новую шубку и не осталось денег на клей? Не унывайте! Смешайте обычный крахмал со стаканом холодной воды, аккуратно размешивая, пока не получите консистенцию наподобие киселя. Обязательно без комочков! Крахмал должен полностью раствориться. Эту смесь вылейте в кипящую воду (где-то 5-6 литров). Не доводя до кипения, перемешивая его, получите готовый клей. Как только остынет, — можно клеить.

Такой порции клея, как правило, хватает на 40 или даже 50 квадратных метров обоев.