Причины отказа в получении допуска СРО для ИП



На территории нашей страны уже не первый год работают специализированные контролирующие некоммерческие организации, среди которых СРО строителей, проектировщиков, инженерных изыскателей, аудиторов и т.п. С момента введения саморегулирования деятельность в этих сферах может осуществляться только при получении специального допуска к работам, в противном случае осуществление деятельности будет вестись незаконно.

1909

Если ИП хочет получить свидетельство СРО, ему необходимо соответствовать жестким требованиям, которые некоммерческое партнерство предъявляет к своим членам. Кроме того, индивидуальный предприниматель должен быть готов внести при вступлении внушительный вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд организации, а также регулярно выплачивать членские взносы, сумма которых может варьироваться в зависимости от организации.



Специалисты отмечают, что сам процесс вступления в некоммерческое партнерство может быть весьма выматывающим для предпринимателя, а также потребует от него серьезных временных и материальных затрат, однако в большинстве сфер это более чем оправдано, поскольку без получения допуска осуществление деятельности во многих сферах просто невозможно.

Иногда СРО отказывают индивидуальным предпринимателям в получении свидетельства. Отказ может быть вызван несколькими причинами:

  • допуск СРО не выдается организациям и предпринимателям, не соответствующим требованиям партнерства;
  • отсутствием тех или иных документов в пакете, предоставленном в партнерство на момент вступления, или наличием в документах ошибок;
  • если индивидуальный предприниматель уже является членом другого СРО в той же сфере. Важно, что иметь допуски разных СРО не запрещается при условии, что они выданы на разные виды работ, которые между собой не пересекаются.

Стоит отметить, что индивидуальный предприниматель может через суд оспорить отказ в выдаче допуска, если есть сомнения в обоснованности решения комиссии СРО. Однако намного быстрее и проще выбрать другое партнерство и подать заявление на вступление в него.