Проектирование интерьера ресторана



Проектирование интерьера ресторанаПриятная и раскованная атмосфера в ресторане является залогом его успеха. Если в оформлении заведения нет особого шика и изысканности, сложно будет только вкусной едой или отличными напитками привлечь к себе посетителей. Яркий и запоминающий стиль будут способствовать не только конкурентоспособности, но и посещаемости.

Побывав в любом помещение, первое, что видишь, – это внутренняя отделка и декор. Так обстоят дела и с ресторанами. И сразу же возникает вопрос, что необходимо учитывать при оформлении помещения? Для этого нужно четко представлять, зачем люди посещают подобные места. Ответ будет очень простым – человек приходит туда не только тогда, когда его мучает голод, но и когда он хочет расслабиться и приятно провести время. Следовательно, отделка не должна быть помпезной и слишком броской, а гармоничной, уютной и стильной.

Проектирование интерьера ресторана можно сделать уникальным, несмотря на существующее множество стилей. Для начала необходимо определиться с тематикой. Условно можно выделить несколько различных видов ресторанов: классический, тематический, пивной, винный клуб-ресторан. Выбор темы зависит от вашей фантазии, однако меню также должно соответствовать тематике. Например, китайская кухня и классический стиль полностью несовместимы.



При разработке проекта следует обратить внимание не только на зону со столиками, но и на холл, гардероб, туалеты и прочие помещения, где могут быть посетители. Клиенты могут быть разные – кто-то любит шумные компании, а кто-то предпочитает тишину и одиночество. Поэтому необходимо сделать так, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно. Это могут быть закрытые или полузакрытые кабинки для свиданий или любителей уединения, столики для танцующих — поближе к музыке. Следовательно, и декорирование этих зон будет различным. Для уединения уместен приглушенный свет, изысканные репродукции и панно в зоне для гурманов, поменьше хрупких предметов там, где музыка и танцы.

Учитывая, что настроение и удобство работы обслуживающего персонала напрямую влияет на успешную работу всего заведения, помещения для работников также должны быть максимально удобными. Целесообразно спроектировать так, чтобы пути посетителей и персонала как можно меньше пересекались. Это одинаково удобно для обеих сторон. Оформление ресторана должно быть завершенным, без недомолвок. Все зоны должны быть связаны между собой, но при этом не было дискомфорта. Любая часть интерьера должна удачно сочетаться с общей картиной и дополнять ее. Следует помнить, что посетители будут чувствовать себя раскованнее и комфортнее, если в вашем заведении будет достаточно свободного пространства. Не стоит ставить лишний столик для клиентов, если будет из-за этого затруднено движение в помещении.

Ресторан служит для отдыха и досуга его посетителей. Поэтому уют и гармоничность будут способствовать притоку постоянных клиентов.