Пропиточный лак фл-582



лак фл-582Множество электрических устройств имеют в своем составе трансформаторы. Это и электродвигатели и обмотки и другое. Их провода защищены специальной стекловолокнистой тканью, для более продуктивного использования этих частей нужно обеспечить влаго- и теплоизоляцию. В таких случаях изоляцию из стекловолокна пропитывают электроизоляционным лаком, предназначенным специально для пропитки. Он обеспечит нужные условия изоляции. Именно к таким лакам и относится лак фл-582.

Лак ФЛ-582 это смесь растворов фенолоформальдегидной и алкидной смол с применением органических растворителей. Лак ФЛ-582 – это маслостойкий пропиточный лак.

Лак нашел применение там, где необходимо обеспечить нагревостойкость класса А,Е, В, в обмотках электродвигателях, а также в машинах тропического исполнения.

Особенностями этого лака является :

— Цементирующая способность;

— Термоэластичность;

— влагостойкость;

— способность отвердиться в толстых слоях;



— тропикостойкость;

По внешнему виду лак представляет из себя прозрачную жидкость с незначительными механическими включениями. Цвет жидкости от светло-коричневого. Условная вязкость от 20 до 30 единиц.

Перед тем, как нанести лак поверхность блоков и деталей их очищают от грязи и пыли, а также влаги и обезжиривают. Лак нужно наносить окунанием и наливом или краскораспылителем.. Затем обмотку пропитанную лаком нужно просушить при температуре 125 – 140 градусов. Если есть необходимость довести вязкость лака до рабочего состояния, для этого применяется ксилол и уайт-спирт. Их смесью в пропорции один к одному разбавляют раствор и добавляют сиккатив ЖК-12 64п, ЖК-1, 646 не более четырех процентов. Расходуется лак 70-120 г/м2 на один слой. Это зависит от методов нанесения и от назначения покрытия.

Требования к безопасности

Во время распыления обязательно одеть респиратор, который защитит глаза и кожу. Для проведения работ и после их выполнения необходимо проветрить помещение. Такое покрытие прослужит не меньше трёх лет. Гарантийный срок 6-12 месяцев при условии, что хранение будет проводиться в герметичной упаковке.