Работа с гипсовой штукатуркой



Working with stuccoГипсовая кнауф ротбанд штукатурка — один из самых практичных материалов для выравнивая стен и потолка. Однако ее эффективное применение на любой поверхности требует определенных подготовительных действий.

Первым делом вам необходимо удалить всю грязь, остатки старых стройматериалов и прочего с рабочей поверхности. После этого удалить выступающие части, провести предварительное разравнивание стен. Дальше нужно очистить стены от пыли и прочего мелкого мусора. Чаще всего для этих целей используют обычные бытовые модели пылесосов, мощности которых вполне достаточно. Не стоит слишком задерживаться на этом этапе, пытаясь удалять остатки старой штукатурки, — в данном случае достаточно подкорректировать поверхность при помощи финишной шпаклевки.

Теперь, когда первый этап пройден, мы переходим ко второму — грунтовке. Строительство — очень комплексный и разнообразный процесс. В зависимости от материалов поверхности вам придется подбирать особый грунтовочный состав, подходящий именно под нее. Это достаточно просто. К примеру, если материал поглощает воду, его следует обрабатывать грунтовкой глубоко проникания, позволяющей избежать обезвоживания штукатурки, что очень важно для гипса.



Далее следует установка металлических перфорированных уголков, защищающих углы стен от сколов. Это является обязательной процедурой. Крепятся они при помощи гипсового раствора. Иногда в местах примыкания межкомнатных перегородок или несущих стен в штукатурку вдавливают стеклотканную сеть. Это делается для того, чтобы избежать появления угловых трещин, появляющихся от нагрузки.

Для того, чтобы штукатурка лежала идеально ровно, используют направляющие, или, как их еще называют, профили-маяки. При наличии достаточного профессионализма можно обойтись и без них, однако гарантии никогда не помешают.

Процесс изготовления самой штукатурки очень прост, — сухую смесь в необходимых пропорциях размешивают в воде, добиваясь нужной консистенции и отсутствия комков. Намного легче это сделать при помощи электродрели и специальной насадки-миксера. Наносят гипс в ручную и в один слой, затирая шпателем или теркой. Если необходимо несколько слоев, между ними обязательно ставят стеклосетку, а следующий слой наносят только после высыхания нижнего.

Следует помнить, что для потолка нужны легкие смеси, а для стен — более тяжелые, которые являются не дорогими. Раствор должен застывать во влажной среде, поэтому следует закрывать помещение. В случае соблюдения всех условий ваша работа действительно принесет вам качественный результат.