Размещение бытовой техники на кухне



Размещение бытовой техники на кухне

Дизайн интерьера кухни, как никакой другой комнаты, подчинен не только эстетическим принципам, но и функциональному назначению помещения. Расстановка мебели, оборудования, кухонной техники имеет, в первую очередь, практическое назначение, поскольку должно способствовать эффективному использованию пространства и времени, облегчению домашней работы по приготовлению еды.

Кухонная бытовая техника расставляется на площади комнаты еще и с учетом безопасности ее работы, продления срока службы. Не имеет значения, будет приобретаться новая техника или решено бу оборудование купить, к данной продукции всегда нужно относиться внимательно и эксплуатировать только строго в соответствии с инструкцией.



Холодильник обычно размещается так, чтобы его было удобно открывать и доставать продукты. Идеально, если площадь комнаты позволяет поставить его на кухне. Но существует определенное правило, которое не рекомендует ставить агрегат близко к отопительной батарее, к газовой плите или колонке. Такое соседство сократит срок службы, а также приведет к тому, что холодильник будет часто включаться. Не ставиться оборудование близко к стене, нужно оставлять небольшое расстояние. Чтобы легче было выполнить все эти условия, для маленькой кухни следует приобретать компактную модель.

Размещение микроволновой печи зависит от частоты ее эксплуатации. Ближе к рабочей зоне она должна быть при частом использовании. Если техника применяется от случая к случаю, ее можно поставить и на более отдаленной полке. На микроволновку не желательно ставить другую технику. Обязательно следует следить за чистотой данного оборудования.

Установка всей бытовой кухонной техники проводится строго в соответствии с правилами электробезопасности. Желательно, чтобы техника была заземлена с помощью тройной вилки стандартной конструкции.

Если на кухне устанавливается телевизор, что случается гораздо чаще, он должен быть максимально отдален от мойки, плиты, духовых шкафов. Попадание брызг влаги или жира может испортить технику.