Разновидности смесителей на рынке сантехники



В наше время на рынке представлено огромное количество смесителей различного дизайна. С таким многообразием определиться с хорошим качеством продукции достаточно трудно. Все смесители делятся на несколько групп по своему предназначению: для умывальников, для ванн, для кухни, для душевых кабин и для биде. Так же существуют универсальные смесители, которые способны подойти сразу к двум группам.

Смесители, предназначенные для умывальников, устанавливаются прямо на раковине. Так же существуют некоторые виды, которые монтируются на стене. Первый вид смесителей обладает донным клапаном, с помощью которого можно открыть и закрыть отверстие для слива у раковины. Такое использование придумали англичане в плане экономии воды, но этот способ еще не прижился у нас. Так же некоторые смесители, предназначенные для умывальников, снабжаются вытягивающимся изливом, благодаря которому можно осуществлять гигиенический уход за поверхностью.



Смесители, предназначенные для ванны, так же могут монтироваться на стене. Но встречаются и такие виды, которые можно устанавливать на поверхности самой ванны, в основном акриловой. В этом случае из края ванны выходит на поверхность излив в виде «носика» , а так же ручки для регулирования. Но все таки самым распространенным вариантом в России является настенный вид смесителей с длинным изливом. Так же на сегодняшний день на рынке можно встретить элитные серии смесителей, обладающие короткими неподвижными «носиками».  Этот вид отличается высокой надежностью, так как в нем находится меньшее количество деталей.

У смесителей, предназначенных для душевых кабин, нет «носика». В этом случае вода сразу льется в душевую лейку, которая прикреплена на специальной штанге, из шланга. Такие смесители устанавливаются только на стене. Стоит добавить, что их отличительной особенностью является замурованный в стену механизм смешивания. Такой вариант выглядит достаточно стильно и требует, чтобы его установку проводил только высококвалифицированный мастер.

Смесители, предназначенные для биде, делятся на два типа. Одни рассчитываются на одно отверстие, другие на три.

При выборе кухонных смесителей стоит обратить внимание на вид носика и его конструкцию. Замечательным вариантом станет смеситель, имеющий вытягивающуюся душевую насадку, благодаря которой можно помыть не только саму раковину, но и большое количество посуды, особенно если мойка имеет двойную форму.