Регулировка пластиковых окон



регулировка пластиковых оконСовременное пластиковое окно представляет собой оптимальный вариант соотношения цены и качества и идеально подходит для всех типов, как жилой, так и коммерческой недвижимости. Пластиковые окна могут быть самой разнообразной конструкции и геометрических форм, могут быть выполнены из различных видов профиля со стеклопакетами, состоящими из разного числа камер. Общим же для всех типов окон является их общий план строения, который включает в себя оконную коробку, рамы из ПВХ пластика с установленными стеклопакетами, а также, разнообразную фурнитуру в виде ручек, петель и крепежей.

Материал, используемый для изготовления пластиковых окон, обладает собственными особенностями, которые с течением времени сказываются на свойствах эксплуатации того или иного изделия. Так, в результате определенного воздействия колебаний температур окружающей среды, могут образовываться прогибы профиля, которые приводят к потере герметичности конструкции, несмотря на наличие прочного стального основания. Кроме того, с течением времени в негодность могут прийти резиновые контуры утепления и фурнитура окна, что также, станет причиной появления щелей и значительных тепловых потерь. Для предотвращения, а также, устранения подобных неудобств должны выполняться соответствующие профилактические мероприятия, среди которых, наиболее распространенным является регулировка пластиковых окон. Под термином регулировки принято понимать настройку составляющих элементов оконной конструкции под сложившиеся, определенным образом, условия. И причин для выполнения подобных настроек может быть несколько. Так, необходимость регулировки пластиковых окон может быть вызвана усадкой здания, особенностями монтажа оконной конструкции и, разумеется, временным фактором, в процессе которого конструкция подвергалась интенсивной нагрузке и эксплуатации.



Основными показателями нарушения герметичности окна являются, как правило, нарушение хода створок, задевание створкой низа рамы, а также, определенные несвойственные звуки при открывании и закрывании защелок конструкции. Среди мероприятий, выполняемых для устранения подобных неисправностей, можно выделить несколько основных моментов. Прежде всего, внимание следует обратить на верхнюю торцевую часть створки. Именно там расположено отверстие, в которое устанавливается шестигранник, с последующим его вращением по часовой стрелке. Одновременный прижим створки в сторону петель позволяет приподнять нижнюю часть створки всего за несколько оборотов. Зачастую подобных действий становится достаточно, чтобы выровнять створку, устранив, тем самым, образовавшиеся щели. Если же, выполненной процедуры недостаточно, и проблема по-прежнему присутствует, следует выполнить дополнительные движения. Отверстие для шестигранника присутствует и на нижней петле под декоративным колпаком. В данном случае, вращения шестигранника следует выполнять при немного приоткрытой створке. Ее регулировка в горизонтальной плоскости осуществляется через отверстие, расположенное под нижней петлей.

Регулировка прижимов осуществляется поворотами овальных прижимов, расположенных по бокам створки в открытом положении. Максимальная степень прижима достигается путем установки элементов в положение перпендикулярное створке. Параллельное положение обеспечивает минимальную степень прижима. Также, регулировка прижима осуществляется с нижней петли, через отверстие в форме звезды. С помощью насадок для отвертки, устройство проворачивается до упора, что обеспечивает максимальное прижатие створки к раме. Поворотно-откидная модель окна, содержит ограничитель, расположенный на верхней петле. Для откидывания створки, ограничитель ставится в параллельное положение, а ручка поднимается вверх до откидывания. В результате открывается доступ к отверстию на верхнем крючке. Вращение шестигранника, установленного в данное отверстие, позволяет отрегулировать прижим верхней петли.