Секреты постройки деревянной бани



Секреты постройки деревянной баниСтроить деревянную баню можно как из лиственной, так и из хвойной древесины. Правда, во втором случае будут наблюдаться смолистые потеки, появляющиеся на внутренних сторонах стен из-за высокой температуры. Зато через три года, а может быть и меньше, смола полностью испарится, а останется приятный запах и долговечные доски. Стены бани обязательно обшиваются с обеих сторон строгаными досками, при этом внутренняя обшивка остается чистой и гладкой. Ее не стоит обрабатывать никакими средствами, потому что постоянное испарение и сырость очень скоро приведет все в ненадлежащий вид.
Перекрытие и крыша выполняются точно таким же образом, как и в жилом доме. Но все-таки лучше позаботиться о пароизоляции в перекрытии и добавить пару слоев рубероида. Толщина утеплителя должна быть в два раза больше, чем в доме,— это сохранит высокую температуру в помещении бани.
Больше всего хлопот вы встретите во время устройства пола. Можно поступить так: сделать пол водонепроникаемым, настилить доски по лагам, вдавленые в глину или слой бетона. Поверхность пола делается с небольшим уклоном к середине, где находится решетка для сбора воды. Правда, в таком случае, пол будет очень холодным, поскольку лежит практически на грунте. И доски, находясь постоянно во влажном состоянии, начинают плесневеть.
Двери и снаружи, и изнутри сделайте меньшего размера, чем обычные. Обязателен высокий порог. Чем меньше пространство для выхода теплого воздуха из помещения, тем лучше. Наружную дверь желательно обить дерматином с прокладкой поролона. На остекление в окнах лучше не поскупиться и сделать двойным, или даже тройным. Интерьер самой парилки, то есть пол, стены и потолок, обшивается строгаными досками шириной 20-30 см. А вот уже саму раздевалку можно отделывать любым способом. Используйте плитку, кафель, линолеум или безворсовый ковер для пола, краску или водоустойчивые обои для стен. Планируйте пространство правильно, исходя из размеров 80×100 см. на одного человека. Предусмотрите и комнату для отдыха, где можно будет расслабиться и отдохнуть после парного сеанса. У окошка можно поставить небольшой стол с плетеными стульями, у стены — широкий лежак, где можно было бы сделать массаж, а при входе пригодится вешалка или встроенные полки для одежды. В этой комнате можно спокойно попить травяной чай, поговорить с друзьями о жизни или просто помечтать о прекрасном.
Информация предоставлена сайтом http://www.zoteks.ru.