Современные системы теплых полов



Современные системы теплых половВ основе современных строительных технологий лежит принцип возведения таких домов или квартир, в которых пребывание людей будет максимально комфортным и удобным. С целью обеспечения максимально комфортных условий, разрабатываются и применяются самые различные устройства, конструкции и материалы. Уют и тепло домашнего очага, в прямом смысле слова, будет зависеть от нескольких факторов, среди которых не последнюю роль играют системы отопления и горячего водоснабжения.

Современные радиаторы систем центрального отопления, а также, автономные обогреватели, обеспечивают повышение температуры воздуха и поддержание ее на определенном уровне. Однако этого недостаточно для равномерного прогрева комнаты, поскольку пол, в большинстве случаев, остается холодным и совсем не прогревается. С целью исправления подобной ситуации, были разработаны современные системы теплых полов, которые обеспечивают равномерное прогревание покрытия пола. Популярность подобных систем возрастает из года в год, что подтверждается все возрастающим спросом на системы обогрева пола среди широкого круга пользователей.

На сегодняшний день, известны два типа конструкций систем обогрева, которые с легкостью могут быть установлены в любую комнату дома или квартиры. Так, теплый пол в квартире или доме может быть электрическим или водяным.



Электрические системы теплых полов именуются, также, кабельными системами, что связанно с особенностью их конструкции. В качестве нагревательного элемента выступает специальный тип кабеля, который располагается непосредственно в полу. Электрическая энергия преобразуется в тепловую, которая сообщается поверхности пола. В комплект подобной системы входит регулирующее устройство, с помощью которого изменяются температурные показатели системы. Электрические системы обогрева пола предназначены для использования в небольших помещениях. К тому же, процедура монтажа обладает некоторыми особенностями, вследствие чего, подобные работы лучше выполнять в период проведения ремонта помещения.

Устройство системы теплых водяных полов в некоторой степени напоминает конструкцию электрических систем, с той лишь разницей, что роль нагревателя выполняет не кабель, а полимерная трубка, заполненная циркулирующей водой, которая нагревается до 50 градусов, в зависимости от необходимости. В качестве топлива для нагревания воды могут быть использованы как электрические источники, так и газовые. Разумеется, конструкция такой системы несколько сложнее системы электрических теплых полов, что откладывает свой отпечаток на сложность процедуры монтажа. Так, для подключения полимерной трубки к системе водоснабжения, используются специальные коллекторы. А сама система трубок, закрученная в форме улитки или двойной змейки, укладывается на, подготовленный заранее, слой теплоизоляционного материала. После выполнения укладки, осуществляется стяжка пола с последующей его заливкой.