Стеллажи и их особенности



manufacturing racks, изготовление стеллажейСтеллаж является особым устройством, предназначенным для хранения различных предметов и материалов. Конструкция стеллажей состоит, как правило, из нескольких ярусов настилов, которые закрепляются на стойках. Основной задачей подобных изделий считается минимизация площади, которую занимают те или иные вещи, а также разумная оптимизация доступа к разнообразным материалам и предметам, которые находятся на хранении.

В настоящее время, также как и верстаки слесарные, различные виды стеллажей используются весьма широко в самых различных сферах. Именно областью применения данных приспособлений и обусловлена принятая классификация стеллажей на несколько обособленных видов. Так, на сегодняшний день выделяют: складские, архивные, офисные, выставочные и бытовые разновидности стеллажей.

Помимо этого диверсифицировать различные виды стеллажей можно также и по другому основанию – типу устройства. Таким образом, можно выделить грузовые, передвижные, полочные, фронтальные, консольные, набивные, универсальные, а также некоторые иные разновидности.



В наше время изготовление стеллажей ведется как в Российской Федерации, так и в других государствах Европы и СНГ. В данном случае основными критериями качества произведенной продукции считается ее функциональность, надежность и эргономичность.

Для некоторых разновидностей стеллажей также определяющее значение имеет их внешний вид. Подобные конструкции, как правило, устанавливаются в частных квартирах и офисных помещениях.

При производстве стеллажей сегодня могут применяться практически любые традиционные материалы. В этом случае все зависит непосредственно от предназначения тех или иных изделий, а также места, где они впоследствии должны быть установлены. Так, в настоящее время наибольшей популярностью среди производителей пользуются такие материалы, как металл и дерево (в большинстве своем – МДФ и ДСП). Однако уже упомянутые выше офисные стеллажи, а также стеллажи для домашнего использования часто выполняются и из более экстравагантных материалов. Так, например, в последние годы очень популярен стал стиль модерн, одной из главных особенностей которого является использование большого количества закаленного стекла (тонированного или прозрачного).

Подобные разновидности стеллажей, отличающиеся отменными эстетическими качествами, могут также иметь особый дизайн и специфическое строение.