Украшаем межкомнатные двери



межкомнатные двери

Даже в квартире-студии устанавливаются межкомнатные двери, которые отделяют санузел или гардеробную от жилой зоны. Данная строительная конструкция и имеет такое первостепенное назначение – разделение отдельных комнат дома или квартиры. Но кроме этого, двери являются еще и значимым элементом дизайна интерьера, поэтому подбираются в стиле обстановки дома. Желательно, чтобы все двери в доме были выполнены в одном дизайне, это придает целостность интерьеру.

Красивые двери из ценной породы дерева уже сами по себе украшают дом, особенно если они дополнены соответствующими наличниками и фурнитурой, а их цвет гармонично сочетается с отделкой пола, с мебелью.

Но иногда не лишним будет декорирование межкомнатных дверей, это сделает обстановку индивидуальной и оригинальной. Выбор декора зависит от модели двери и от стиля интерьера.



Популярные межкомнатные двери со стеклянными вставками можно украсить витражом или его имитацией. Рисунок выполняется в одном цвете или может быть разноцветным, ярким. Такой витраж в конструкции двери очень красиво выглядит в солнечный день, когда лучи проходят сквозь стекло. Оригинально выглядит дизайн интерьера комнаты, если рисунок на двери дополняется, например, таким же изображением на настольной лампе или люстре. Можно использовать для декорирования дверей и просто вставки из стекла приятного цвета. В интерьере в стиле кантри гармонично будут выглядеть двери, стекло которых прикрывает кружевная занавеска, то создает особенный уют в комнате.

Стекло в дверях украшается и гравировкой, прекрасный результат дает использование лазерного оборудования. Меньшую стоимость имеет нанесение рисунка с помощью пескоструйной обработки. 

Межкомнатные двери могут быть украшены резьбой, такие изделия имеют старинный и очень роскошный вид. Рисунок резьбы иногда повторяется и в других элементах интерьера. Такой же стиль конструкции придают и английские решетки на стеклах.

При окраске межкомнатных дверей по желанию заказчика наносится средство, которое делает двери искусственно состаренными. С такими дверьми дом будто приобретает интересную историю. На дверном полотне может быть выполнена художественная роспись, сюжет изображения выбирается любой, главное, чтобы в гармонии с дизайном интерьера.