Уникальные идеи для детской комнаты буквально за копеечку



В нашей семье вскоре ожидается рождение второго малыша, поэтому на детскую комнату мы с мужем смотрим теперь другими глазами. Но она по-прежнему нам нравится. Просторная и оригинальная, комната Олеси отвечает главным нашим требованиям: функциональность, минимальное количество углов и простота санитарии. Поскольку в квартире, помимо шаловливой девочки двух с половиной лет, проживают еще две кошки и собака, мы стараемся выбирать поверхности и материалы, которые легко очищаются.

Девочка растет, и мы многое ей позволяем (к примеру, не ругаем за «граффити» на стенах черным восковым мелком). Однако хотим, чтобы комната оставалась уютной и аккуратной. Поделюсь несколькими идеями, воплотив которые мы создали удобную и удачно декорированную на наш вкус детскую – очень недорого!

• Не все художества юного творца вписываются в стиль интерьера, поэтому самые яркие из них мы закрыли. Московской издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» продает картины для рассматривания 60см х 90 см. Это наглядно-дидактическое пособие выполнено, похоже, из мелованной бумаги, поэтому рисунки с него удаляются ластиком (краска не стирается) или влажной тряпочкой. У нас дома три сюжетных картины (собачки, свинки, котьки), еще одну – козочек – мы подарили подружке. Стоит такая красота всего 75 рублей, при этом неизменно нравится дочке и ее гостям, а также каляки на обоях загораживает.

идеи для детской комнаты

• Кстати, обои – еще одна наша находка. На 2/3 комната оклеена бумажными обоями в голубую полоску, на треть – простенькими детскими, с гномиками. При этом стена не выглядит пустой, да и гномики в огромном количестве перед глазами не мелькают. Рулон гомельского производства обойдется дешевле 100 рублей.

идеи для детской комнаты



• После выбора обоев мы направили энергию на поиски занавесок. Традиционный набор тюль + две шторы нас не устраивал, но отличное решение все же нашлось. В качестве «ночной» была приобретена однотонная роль-штора цвета шампанского – строго по размеру окна. В качестве декоративной и частично поглощающей солнце была выбрана занавеска, которую знакомые именуют «сосульками» или «лапшой», но я не знаю, как правильно ее назвать. На фото видно, что такой вариант интересно «продолжает» обои, создавая ощущение завершенности интерьера. Эти тонкие занавески эффектно выглядят, легко стираются и стоят около 500 рублей (ширина 160 см).

идеи для детской комнаты

• Еще одно чудесное приобретение – двусторонняя кровать «Кюра» из IKEA. Ее достоинства: натуральная сосна, а не ДСП, крепящийся сверху полог – синий со звездами, просторное спальное место. С помощью свисающего с поперечной балки покрывала эта кровать превращается в «бдёк», как говорит дочка, то есть домик или палатку (можно не приобретать отдельно). Кроме того, кровать может использоваться так, как на фото (под ней умещается много коробок) или перевернуть спальное место наверх, а под ним устроить шалаш (высота небольшая – метр). Суперкровать стоит 8000 рублей, что дешевле дивана, не говоря уже о цене домиков и прочих игровых зон для малышей.

идеи для детской комнаты

Вот такие наши хитрости. В числе любимых мною и недорогих способов декорирования жилого помещения – наклейки и вырезки из детских развивающих книжек. К примеру, большая и яркая бабочка на потолке. Она отлично сочетается с синей подвеской на люстре и вносит праздничную нотку.

идеи для детской комнаты

Прошу читателей не считать упоминания магазинов рекламой: интересные вещи не так просто найти. ;)

С ярким настроением, мама и хозяйка Орабей Алена.