Устройство турецких бань: искусство заботы о здоровье души и тела



Строительство турецких бань хамам не доверялось кому попало
Строительство турецких бань хамам не доверялось кому попало

Посещение общественной турецкой бани (хамам) издавна воспринималось как чуть ли не священная традиция. Еще бы: ведь существовало поверье, что именно в бане человек очищает не только тело, но и душу, заботится не только о физическом, но и о духовном здоровье. Богатые люди, даже имея свою баню, приходили в общественную, потому что это считалось не только хорошим тоном, но и жестом, который говорил о чистоте души и намерений посетителя.

Поэтому-то строительство турецких бань хамам не доверялось кому попало. К этому делу подходили необычайно серьезно, участвовать в постройке бани мог только тот человек, который знал все особенности этого процесса. Технологию устройства турецких бань знали только мастера, которые передавали свои секреты по наследству детям.

Притягательность турецкой бани не исчезла и сегодня. В наши дни многие отдадут предпочтение бани хамам скорее, нежели русской.



Немного об устройстве турецких бань

Как устроена турецкая баня
Как устроена турецкая баня?

Для того, чтобы ее построить необходимо заранее ознакомиться с традиционным устройством турецких бань и подсчитать, какое максимальное количество человек будет посещать ее одновременно. От этого показателя зависит как проектирование здания, так и размеры. Современные хамам насчитывают пять помещений: от первого, самого прохладного, до пятого, наиболее жаркого.

Если русская баня создается из дерева, то устройство турецких бань подразумевает исключительно использование камня: потолок, стены, пол и даже лежаки изготавливаются именно из него. Для более экономного варианта, однако, в наши дни используется и керамическая плитка.

Важно заранее решить вопрос о размещении технического оборудования. Как правило, это небольшое помещение, где находится парогенератор (устройство для поддержания оптимальной температуры и влажности), электрический щит, отсюда же происходит и управление всей обогревательной системой.

Устройство турецких бань таково, что предусматривает необычные потолки – в виде купола. Это создано для удобства посетителей: конденсат в виде капелек воды будет стекать с купола на стены и пол, в то время как плоский потолок будет причиной того, что капли будут падать прямо с потолка на людей.

Чуть ли не главную роль во всей постройке будут играть стены и пол – они должны обладать такими качествами как теплоизоляция и влагостойкость, а пол, помимо этого, должен быть с подогревом.

Безусловно, постройка турецкой бани – нелегкое дело, но все затраты, как физические, так и материальные, окупяться с лихвой, ведь баня – это не только приятное проведение времени, но и забота о своем здоровье.