Что собой представляют зуботехнические материалы?



1711Современные методики протезирования и лечения различных зубочелюстных патологий предусматривают ряд требований от стоматолога. Одних знаний о технологиях и наличия мануальных навыков не всегда может хватить. Нужны зуботехнические материалы. Они позволят врачу добиться поставленных результатов при минимальных трудовых и временных затратах. Данные материалы выгодно выделяются своим эстетичным видом и физическими характеристиками, которые соответствуют естественным зубам.

Компоненты лабораторного литья

Для зуботехнических лабораторий принято использование различных компонентов для проведения успешных операций. В их число входят цементы для фиксации, гипс стоматологический, оттискные, пломбировочные, слепочные материалы, композиты и их производные, а также профилактические средства. Все они имеют свои особенности. С помощью гипса осуществляются слепки. Они выступают за основу процедуры изготовления всевозможных ортопедических конструкций.



Гипс — это белый порошок достаточно мелкого помола. Он образует кристаллы в случае соединения с Н2О. Так называемый процесс кристаллизации активируется на четвертой минуте после смешивания данных компонентов. Завершается — спустя минут семь. Гипс часто применяют для моделирования. При отливке элементов протезов он выступает в качестве формовочного материала наряду с прочими огнеупорными составляющими.

Особенности лабораторного литья

Гипсовые порошки используют для полировки протезов. Их выполняют в виде особой кашеобразной массы на вазелине. Для реставрации применяют воск. Чтобы снять слепки используют специальные зуботехнические материалы — особые силиконы. Они же пригодны для дублирования различных моделей. Так называемые металлические сплавы используют в лабораторном литье. Керамические варианты — для изготовления мостов, коронок, люминиров, виниров и прочих конструкций ортопедического типа.