Что такое тепловой насос



тепловой насосВ процессе строительства или ремонта жилых домов или квартир, все большее внимание уделяется автономным система тепло- и водоснабжения, которые позволяют более рационально и экономно расходовать топливные ресурсы. В свою очередь, разработчики и производители подобных автономных систем, постоянно совершенствуют выпускаемую продукцию за счет применения более прогрессивных технологий и процессов.

Среди множества всевозможных отопительных систем, особой популярностью пользуется, так называемый, тепловой насос, в основе которого лежит уникальная система использования энергии окружающей среды с целью обеспечения дома горячей водой и теплыми радиаторами. Применение тепловых насосов, как правило, осуществляется в домах большой площади, не менее 200 кв.м. И пускай оборудование такого класса является недешевым, вложенные деньги, все же, оправдываются достаточно быстро.



В сравнении с газовыми, электрическими или твердотопливными котлами, тепловые насосы тратят энергию куда более экономней. В общем виде, тепловой насос, производит тепло для систем отопления. Источником сырья для производства того самого тепла, является тепло земли, воздуха и воды, которое транспортируется в дом, где преобразуется в тепло систем отопления. В силу того, что сырье является бесплатным, то расчет стоимости тепла для дома, даст минимальные показатели. В силу зависимости насоса от общей электросети, происходит потребление электроэнергии, которая, в данном случае, бесплатной уже не будет. Однако объемы полученного тепла, как правило, в 4 раза превышают показатели затраченной энергии. Таким образом, экономическая выгода вполне очевидна.

Для качественной работы теплового насоса, следует придерживаться некоторых правил, которые касаются обустройства всего дома. Так, например, жилое помещение должно быть хорошо утеплено, а вероятность потери тепла не должна превышать 70-80 Ват. Прежде всего, данное правило касается владельцев зданий, возведенных по старым правилам в былые времена. Кроме того, эффективность работы теплового насоса возрастет в значительной степени, в случае комбинированного использования насоса с системой теплых полов или панельных радиаторов большой площади.

С точки зрения экологичности данного изобретения, следует отметить, что тепловой насос работает без необходимости сжигания топлива, и, как следствие, без наличия продуктов сгорания и последующего загрязнения воздуха. Также, тепловой насос работает на основе возобновляемых альтернативных источников, что подтверждает экологическую безопасность использования системы.