Шторы для детской комнаты



Шторы для детской комнатыГоворя о дизайне интерьера детской комнаты, следует учитывать особенности таких комнат, связанные, прежде всего, с особыми потребностями и интересами ее обитателей. Именно поэтому, оформление интерьера детской комнаты требует более тщательного подхода, с глубокой проработкой всех деталей и нюансов.

Среди всего прочего, особого внимания будет заслуживать оформление окон детской комнаты, которое должно меняться с течением времени, по мере взросления детей. А потому, оформители советуют не использовать слишком дорогих материалов, а также, габаритных стационарных конструкций, рассчитанных на длительный период эксплуатации. Независимо от типа используемой конструкции, дизайн штор для детской должен отвечать, прежде всего, повышенным требованиям надежности и безопасности, дабы не представлять угрозы обрыва или падения на маленьких обитателей комнаты. Исходя из, все тех же, требований безопасности, не рекомендуется использовать длинных штор до самого пола, которых можно легко достать даже самым маленьким детям. Соответствующим должен быть и материал изготовления для штор, который не должен содержать синтетических веществ или добавок, способных легко воспламеняться.



Относительно эстетичности свойств штор для детской комнаты, в зависимости от возраста ее обитателей, можно использовать материал с детскими рисунками или зверятами для самых маленьких детей. Материал с разноцветными фигурами в виде звезд, треугольников или кубов прекрасно подойдет для детей школьного возраста, а для подростков, как правило, используют материалы в клетку, полоску или же с абстрактными рисунками. Используемый материал может быть различным для мальчиков и девочек, с соответствующими рисунками и цветами. Как правило, ткань, используемая для создания штор, может быть задействована и в оформлении иных элементов, например, конвертов для одежды или чехлов для мебели. В таком случае, будет наблюдаться определенное единство стиля, а шторы станут частью общего интерьера комнаты. Не стоит забывать, что вкусы родителей и детей, зачастую, могут не совпадать, а потому, для создания максимально комфортных условий пребывания ребенка в собственной комнате, следует учесть и его пожелания на этапе оформления интерьера всей комнаты и окон в частности.

В отдельных случаях, родители позволяют детям самостоятельно оформить шторы для собственной комнаты. Для этого приобретается льняное полотно, а для самой росписи потребуются мягкие кисти и масляная краска, которая извлекается из тюбиков по мере ее расхода. Среди безопасных способов крепления шторы к карнизу выделяют матерчатые петли, которые пришиваются непосредственно к полотну штор. Цвет таких петель может быть равноценным самой шторе, а может резко отличаться, насколько это позволяет общий дизайн комнаты. Зачастую, для декорирования петель, на их поверхность пришиваются большие пуговицы, которые становятся ярким украшением детской комнаты.