Электрические проточные водонагреватели



Электрический проточный водонагреватель — устройство, необходимое для нагрева проходящей через него воды, работающий при наличии электрического тока. Полезен для нагрева воды в частных домах без проведённого горячего водоснабжения, а также во время отключения горячей воды в квартирах.

2607

Непосредственный процесс разогрева жидкости происходит её прогоном через специальный цилиндр с нагревательным элементом, с целью дальнейшего выхода горячей воды. Отличительной особенностью проточных водонагревателей является отсутствие необходимости в громоздком резервуаре для жидкости, а также мгновенный разогрев до высокой температуры водопроводной воды. Такие водонагреватели различаются по мощности нагревательного элемента, максимально возможному напору воды и требованиями к качеству электрической сети.

Достоинства электрических проточных водонагревателей:

1. Благодаря отсутствию резервуара для воды, достаточно малый размер. Вследствие чего, такое устройство можно устанавливать в малые и заставленные мебелью помещения.

2. Высокий срок службы бойлера, благодаря качественному нагревательному элементу.



3. Нет вероятности протечки ёмкости с водой, по причине её отсутствия.

4. Простота в использовании такого прибора.

5. В отличие от накопительного бойлера, нет риска остаться без горячей воды, так как вода нагревается мгновенно.

6. Низкая цена.

7. В отличие от газовых колонок, не требует наличие газового снабжения в доме.

8. По этой же причине отсутствует опасность утечки газа в квартире или доме.

Недостатки электрических проточных водонагревателей:

1. В отличие от газовых и накопительных решений, вода может идти недостаточно горячей либо же со слишком малым напором.

2. В случае отключения электроэнергии, все в доме останутся без горячей воды (в накопительном бойлере некоторое количество нагретой воды будет в резервуаре).

3. Меньший КПД, в сравнении с газовым решением, хуже греет воду.

4. Требует очень много электроэнергии, вследствие чего в регионах с дорогим электричеством эксплуатация такого устройства может обойтись в круглую сумму.

5. Имеет необычайно высокие показатели потребления электричества. Поэтому использовать такой прибор в старых домах (таких как «сталинка» и «хрущёвка») категорически не рекомендуется, во избежание выхода из строя других электроприборов или даже всей электросети в квартире.

Статья подготовлена: http://www.emko.com.ua/