Электропроект. Его важность на заключительном этапе строительства



ElektroproektВозведение любого здания складывается из нескольких этапов. Исключительно все работы: от подготовительных мероприятий и монтажа фундамента до заключительных отделочных, подрядчик обязан выполнять согласно действующим строительным нормам и правилам. При этом на каждый этап отводиться определенный временной промежуток по графику строительства, на основании которого формируется срок производства, планируются закупка необходимых материалов и конструкций, а также составляется вся проектной-сметная документация, включающая в себя сводный расчет стоимости и трудозатрат на период выполнения всех работ.

Отдельная глава в проекте отводится целому ряду мероприятий, связанных с прокладыванием жизненноважных коммуникаций: водопровода, канализации, отопления и, конечно же, электропроводки. Все перечисленные работы выполняются по отдельно составленным специалистами проектам. Данная документация опирается на результаты проведенных исследований, изысканий и обязательно на нормы.



Например, когда составляется электропроект, то целый ряд факторов оказывает влияние на подбор материалов и на их количество. Инженеры-энергетики изучают и рассчитывают потребность будущего здания в осветительных приборах, в их мощности. Даже на этапе подготовительных работ необходим точный подсчет количества фонарей на строительной площадке и на складской территории. Но в любом случае на все вышеперечисленные работы требуется согласованный электропроект.

Делитанский подход в обеспечении будущего здания электричеством не допустим. Такая беспечность чревата серьезными последствиями, ухудшающими качество производства работ и удлиняющими сроки строительства. Поэтому необходимо подключать соответствующие инстанции, которые проведут все необходимые мероприятия для дальнейшего согласования электропроекта, без которого не будет готовое жилое сооружение принято в эксплуатацию.

И о каком бы масштабе строительства не велась бы речь: о частном доме, коттедже или о здании более крупных размеров, везде будет вставать вопрос о согласовании электропроекта. Речь идет о жизни и здоровье жильцов, с которыми может случиться непоправимое в том случае, если замкнет неумело проложенная проводка или взорвется лампочка с отсыревшим цоколем.

В процессе строительства все этапы важны и поэтому следует уделять повышенное внимание каждому из них. Особенно, когда речь идет об электричестве.