Энергонезависимый автономный дом – это реально?



Сегодня все большей популярностью пользуется жизнь в загородном доме –свежий воздух, удаленность от больших городов с их огромными промышленными предприятиями. Однако для того, чтобы в загородном доме обеспечить для себя все привычные удобства, необходимо вложить достаточно средств и усилий. Многие при застройке загородного участка предпочитают энергонезависимый автономный дом. Что включает в себя данное понятие? Как известно, все мы не представляем жизни без газа, электричества, водопровода и отопления. Однако на действующих длительное время коммуникациях могут случаться различного рода аварии, из-за которых приходится на время оставаться отключенным от воды или электроэнергии. Именно энергонезависимость вашего дома даст возможность максимально обеспечить для себя жизнь со всеми удобствами цивилизации.

Nonvolatile autonomous house

Независимое теплоснабжение уже давно стало неотъемлемым атрибутом частных домов. Использование автономного отопления, при котором используется газ или электричество, позволяет отапливать дом даже в морозную зиму. Однако одно только автономное отопление не может полностью решить периодически возникающих проблем с водоснабжением или электричеством. Более полную независимость может дать автономный дом, в котором используется вода из собственной скважины и автономное энергообеспечение.

Энергообеспечение автономного дома

Наиболее популярным решением вопроса обеспечения дома электричеством является покупка генератора, который станет единственным источником энергии. Выбирая генератор электричества, следует отдавать предпочтение надежным и безопасным устройствам, которые потребляют оптимальное количество топлива и производят как можно меньше шума.



Современные производители предлагают бензиновые и дизельные генераторы. Первые обычно используются для получения электроенергии в случае отключения от основных электросетей. Второй вид генератора можно использовать для постоянного энергоснабжения дома.

Более дорогим вариантом энергообеспечения является установка мини-ТЭЦ. В частных домах можно использовать газопоршневые или мини-турбинные тепловые электростанции — их можно устанавливать в подсобных помещениях или отдельно от коттеджа, располагая под навесом. Благодаря компьютерному управлению, эксплуатация мини-ТЭЦ не требует вмешательства оператора. Наличие датчика утечки газа, пожарной и охранной систем обеспечивает максимальную безопасность работы ТЭЦ.

Газо- и водоснабжение в автономном доме

Для обеспечения автономной системы газоснабжения на участке может быть установлено собственное газовое хранилище. Для этого метров за 10 от сооружений на участке под землю закапывают газгольдер, представляющий собой специальную цилиндрическую емкость, объем которой может составлять несколько тысяч литров. Периодически газгольдер заполняется сжиженным газом, который используется для работы систем в доме.

Что касается системы водоснабжения, она зависит от назначения самого дома. Для дачного дома достаточно будет небольшой скважины или колодца. Современный загородный дом можно полностью обеспечить вводом, пробурив скважину в несколько десятков метров — ее глубина зависит от региона, горных пород и глубины подземных вод.

Пассивная энергонезависимость

Самой современной тенденцией строительства, которая позволяет получить по-настоящему энергонезависимый автономный дом, является качественное устройство теплоизоляции, ведь меньшее потребление энергии уменьшает зависимость от ее источника.

Современный пассивный энергонезависимый дом подразумевает:

— наличие отличной теплоизоляции всех частей дома: от стен, окон и дверей до пола, потолка и кровли;

— наличие принудительной вентиляции с рекуперацией, обеспечивающей подогрев входящего воздуха с помощью использования тепла исходящего;

— достаточная герметизация дома.