Почему потеют пластиковые окна и как от этого избавится?



Как утешить плачущие окнаЗапотевание окон возникает, когда теплый влажный воздух встречается с холодной поверхностью. Если вы часто замечаете капельки воды на оконных стеклах, то можете подумать, что с вашими окнами — проблемы. На самом деле, с ними, скорее всего, все в порядке, а причина данного явления связана с другими факторами вашего дома. Оказывается, потеют пластиковые окна, когда теплый, влажный воздух попадает на прохладную, гладкую поверхность. Этот феномен известен также как конденсация. По сути, это тот же самый процесс, в результате которого стакан с ледяным напитком становится влажным.

Вы можете приобрести гигрометр, который покажет влажность в вашем доме. В норме показатели влажности воздуха должны быть в диапазоне 30-50 % (или еще ниже, когда на улице холодно). При влажности, превышающей этот уровень, вы увидите конденсат или «слезы» на окнах. Приведенные ниже рекомендации включают краткосрочные и долговременные решения, которые помогут вам снизить уровень влажности в вашем доме и предотвратить запотевание окон.

Инструкции для краткосрочных решений

1

Откройте окна или двери. Часто высокая влажность возникает по причине слабой циркуляции воздуха или отсутствия вентиляции. Открытые окна или двери могут изменить ситуацию.

2



Выключите нагревательные приборы. Сохранение прохлады в вашем доме позволит снизить разницу температур между воздухом и стеклом. Старайтесь поддерживать температуру от 66 до 68 градусов.

3

Сократите до минимума время приготовления пищи и включите вентилятор, когда пользуетесь плиткой.

4

Применяйте вентилятор в ванной комнате, когда моетесь и периодически на короткое время включайте душ с холодной водой.

5

Попробуйте сделать каналы, обеспечивающие вентиляцию, как можно короче и запечатать их клейкой лентой, чтобы убедиться в том, что влага беспрепятственно выходит из дома.

6

Поставьте на окно вентилятор, чтобы жидкость испарилась, и оставьте его дальше работать в комнате. Конечно, это будет помогать только до тех пор, пока вентилятор включен.

Инструкции для долгосрочных решений

7

Поставьте окна климат контроль, в основе которых принципиально новая оконная конструкция с  управляемой вентиляционной системой.

8

Установка вытяжных вентиляторов в ванных комнатах, кухне и прачечной. По возможности используйте таймер, обеспечит работу вентилятора на протяжении 15 — 20 минут после принятия душа, чтобы удалить лишнюю влагу.

9

Купите осушитель. Инфракрасные обогреватели являются отличным дополнением для ванных комнат и подвалов, где уровень влажности высокий.

10

Уменьшите количество аквариумов и растений в доме, они способствуют насыщению воздух водой. Если это возможно, поливайте реже комнатные растения.