Способы отопления дома



отопление домаЕсли вы недавно перебрались в частный дом, и еще не решили, каким образом вы будете отапливать его в холодное время года, самое время разобраться с существующими системами отопления дома и решить с чего, собственно начинать.

На сегодняшний день, наиболее распространено водяное отопление дома, так как у воды высокая теплоемкость и можно сэкономить на потреблении материалов (воды) теплопроводом.Вода создает комфортные условия, мы привыкли к такому виду отопления.

Лучшим считается газовое теплоснабжение, здесь в качестве расходуемого материала выступает природный газ, который считается экономичным и эффективным видом топлива. Если использовать отопление газом, тогда еще экономятся средства при отказе от строительства дымоходов.

Также, сейчас начинают внедряться новые системы отопления домов, например, воздухом. Автоматизируемые потоки теплого воздуха направляются с помощью системы вентиляторов, и позволяют выбирать вид выходящего воздуха. При этом не требуют дополнительной разводки труб.

Пришедший с запада способ – электрическое отопление, обогрев осуществляется при использовании электрической энергии. В этом случае потребуется только электрическая проводка и специальное оборудование. Такой способ отопления будет более затратным, по сравнению, например, с газовым отоплением, но зато не требует специальных разрешений, легок в эксплуатации и совершенно бесшумный.



Сравнительно неудобный способ, чтобы создать в вашем доме комфортный температурный режим, – отопление твердым топливом: дровами, углем. Само топливо недорогое. Но транспортировка, хранение вызывают у хозяев дополнительные неудобства и расходы. Помимо этого, требуется дымоход со сложным устройством.

Возможно, также обогреть ваш дом с помощью дизельного топлива, для этого нужно будет построить специальный резервуар для хранения, обслуживать такую систему- дорогое удовольствие.

Если дом необходимо отапливать в межсезонье, сейчас многие профессиональные строительно-монтажные фирмы предложат вам солнечные коллекторы, они позволяют нагревать воду для отопления дома и бассейнов. Солнечная энергия вам не будет ничего стоить, а коллектор окупается обычно за 7 лет.

Выбрав самый подходящий для вас способ отопления дома, далее требуется разработка плана организации отопления и подключения специального оборудования. Можно сделать все самому, но лучше довериться в этих вопросах профессионалам,- неправильно установленное оборудование выходит из строя и причиняет огромные убытки.

От того, какой тип отопления вы выберете, будет зависеть, сколько вы потратите на покупку оборудования, на обслуживание такой системы и придется ли производить архитектурные изменения внешнего облика дома. Эта коммуникация обычно занимает самую затратную часть в домостроительных расходах.