Сэндвич панели и природа: безопасен ли материал?



Сэндвич панелиОдной из ключевых задач в современном мире является защита Земли от любых негативных воздействий и сохранение естественного баланса в природе. Особенно важную роль играет сведение к минимуму вредных выбросов и сокращение влияния жизнедеятельности человека на хрупкие экосистемы.

Довольно часто в речах защитников природы звучат слова о вреде, приносимом новыми материалами, используемыми в промышленности. Разумеется, это так: мир должен ориентироваться на долговечные и экологически безопасные материалы. Дошли эти тенденции и до строительной индустрии. В некоторой степени стремление к экологической безопасности и обусловило всплеск популярности сэндвич панелей: ведь этот материал не только недорог, но и максимально безвреден для природы.

Чем уникальны сэндвич панели

Во-первых, сэндвич панели достаточно просто перевозить — они совсем не тяжелы и довольно компактны. Учитывая, что порой сэндвич панели перевозятся на огромные расстояния (поездом, самолетом или автотранспортом), можно сказать, что малый вес позволяет сократить расход топлива. Это хорошо и с финансовой, и с экологической точки зрения, ведь чем меньше топлива — тем меньше CO2 попадает в атмосферу.



Во-вторых, при монтаже сэндвич панелей не возникает никаких загрязнений: все предельно аккуратно и чисто. Ну и, наконец, в процессе эксплуатации сэндвич панели очень экономны ввиду низкой теплопроводности. Причем утеплитель отлично «срабатывает» даже в самых суровых широтах: в России, Канаде или странах Северной Европы. Соответственно, требуется минимальное количество энергии для обогрева помещений внутри зданий, построенных с использованием сэндвич панелей.

«Ложка дегтя» и как это исправляется

У сэндвич панелей есть всего один минус: достаточно часто при производстве утеплителей (той же минеральной ваты) используются особые фракции нефти. Поэтому полностью исключить вероятность загрязнения окружающей среды нельзя. Стоит учитывать, что и после утилизации таких сэндвич панелей «нефтяные» утеплители какое-то время влияют на нашу среду не самым лучшим образом. Но проблема уже успешно решается.

Модернизация производства сэндвич панелей позволяет использовать новые виды утеплителей, в состав которых входят безопасные биоматериалы, для производства которых нефть совершенно не нужна.

Более того, уже появились технологии, позволяющие и вовсе обойтись без утеплителей, используя вместо них стальные конструкции особой формы. Активно внедряется и производство сэндвич панелей с увеличенным сроком службы — из особо прочной стали, обработанной необычным образом.