Советы по обустройству дачного участка



Советы по обустройству дачного участка

При выборе участка нужно обратить внимание на то, чтобы он был ровным и хорошо освещенным.
Считается, что лучшими почвами являются почвы старых огородов, которые в прошлом были сильно удобрены.

При удачном расположении культур, умелом ведении дела, даже самого маленького по площади участка будет достаточно, чтобы обеспечивать вашу семью овощами, фруктами и ягодами весь год.
Единой схемой размещения кустарников и деревьев на участке нет , но все же при планировке вашего участка нужно придерживаться некоторых правил. Вот вам несколько советов по обустройству дачи.

Будет отлично, если вы возьмете себе за правило, перед тем как что-то размещать, сажать, сделайте план участка на листе бумаге и сперва на ней разместите и обозначьте все, что вы планируете посадить. Такая тактика убережет вас от ошибок, случайностей и затрат труда.

Плодовые , овощи и ягодники лучше размещать отдельно, чистыми посадками. Таким образом они не будут негативно влиять друг на друга. И еще один плюс — легче бороться с вредителями и сорняками.



При посадке, деревья, располагать нужно рядами, и лучше всего — с юга на север. Сильнорослые деревья не нужно располагать на южной стороне, чтоб они не затеняли другие культуры на вашем дачном участке. Также, когда плодовые деревья слишком загущены, это будет негативно сказываться на урожайности.

При посадке вашего сада необходимо использовать лишь посадочный материал высокого качества с хорошо развитыми корнями, без каких либо повреждений.

Груши и яблони старайтесь высаживать разных по созреванию сортов. Лучше, когда больше зимних.

Если ваш садовый участок имеет 0,06 га, то на этой площади рационально будет посадить : яблонь – 3 – 5 зимнего сорта, 1-2 осеннего, 1 летнего, вишни – 2, груш – 3, слив – 2, черешню, один абрикос, 1-2 куста красной смородины, 5 кустов черной смородины, 20-30 кустов малины, 3-5 кустов крыжовника и до 100 м2 клубники.

Смородину и крыжовник лучше размещать по краям участка с расстоянием в 1,5 метра между кустами.

Малину, обычно, садят на границе с соседним участком на хорошо освещаемом солнцем уголке.

Если ягодные кустарники высаживать по краям участка, то они будут служить вам ещё и живой оградой.

Картофель и овощи не в коем случае не должны выращиваться каждый год на одном и том месте, потому что это приведет к развитию заболеваний и вредителей, и конечно к снижению урожайности.

Намеченный вами набор овощей размещают так: одну половину площади отводят под овощи, а другую — под картофель и каждый год культуры меняют местами.