Интерьер Китая



Интерьер КитаяМы многое знаем об интерьерах Японии, а что мы можем сказать о другой восточной стране – Китае? Ведь японцы многое позаимствовали у своего ближайшего соседа. В эпоху рококо китайский стиль был очень распространен в Европе, но через некоторое время о нем позабыли. Сегодня Запад начинает заново проявлять интерес к традициям Китая.

Китай, так же как и Древний Египет, издавна славился своей консервативностью. Привычки и устои китайцев не менялись на протяжении 2 тысячелетий. Поэтому эта неизменная целостность восприятия мира так привлекает людей «западного» мира, а любители искусства так ценят необыкновенную живопись Китая, изделия из фарфора, тончайшие шелка и ковры.



Мебель
В интерьере китайского дома практически не произошло изменений с течением времени. Строгие принципы жизни отразились и в мебели – ее формы достаточно однообразны. В отличие от других восточных народов, китайцы предпочитают спать на кровати, а не на полу, и есть, сидя на стуле.
Основной материал, из которого делались предметы интерьера, — бамбук. Умение и фантазия превращали его в различные конструкции, перегородки, мебель. Бамбук нельзя согнуть, поэтому мебель была прямолинейной формы. Выполненные в одном стиле и из одного материала, все предметы создавали прекрасный полноценный интерьер.
Предметом роскоши считалась кушетка-кан – кровать из лыка и волокон других растений, окруженная с трех сторон спинками.  Были также кровати, закрытые со всех сторон, с орнаментом сбоку.
Знаменитый элемент китайского интерьера – ширмы. Она имела огромное влияние на интерьер всего мира. Лучшие мастера трудились над ширмами, украшая их красочными рисунками.

Оформление
Дом в Китае был символом Неба. Он был неразрывно связан с садом и символизировал встречу внутреннего и внешнего миров. Широкие двери, стоящие друг напротив друга, объединяли интерьер и окружающий мир. Двери в форме круга и многоугольников тоже не были исключением. «Лунные» (круглые) двери служили напоминанием о  «возвращении в Небо».
Особенностью китайского интерьера было то, что тяжелые предметы мебели ставились парами или в виде композиций, состоящих из трех частей и сочетались с искусно изготовленными коврами. Мудрец говорил, что такое положение предметов говорит о «живой изменчивости».

По словам профессионалов, полностью передать интерьер китайцев не удастся. Поэтому можно создать хотя бы «китайскую гостиную». Отведите одну комнату в доме под такой уголок, наполните ее необычными вещами с Востока и культура Поднебесной постепенно начнет проникать в ваш дом.