Процесс ремонта квартиры



Однажды решившись видоизменить свое жилище, любой хозяин задумывается о проведении ремонта. Будет ли это эпический капитальный ремонт, который превратит знакомую квартиру в неизведанную территорию, или хозяева предпримут внесение свежести посредством косметического ремонта, — здесь каждый решит исходя из своего финансового положения, вкусов и предпочтений. Тут призадумаешься, делать ли все самому или пригласить ремонтную бригаду. Однако человек далекий от строительства, беззащитен перед посторонними людьми и просто не знает, как контролировать весь процесс ремонта. Для этого полезно будет рассмотреть общие правила, очередность длительность всех этапов ремонтно-отделочных работ.

Перед началом ремонтных работ, необходимо осмотреть ниже расположенную квартиру для выявления дефектов, которые предприимчивые соседи могли бы после завершения вашего ремонта списать на вас. На сегодняшний день, составление акта практикуется во всех Российских городах, и современный ремонт квартир Мытищи, равно как и другой город, производят не менее цивилизованным способом, чем это принято в любой европейской столице. Поэтому составление такого акта о состоянии квартиры обязательно для защиты ваших финансов и нервов.

Ремонт квартиры

Далее приступают к демонтажу всех заменяемых при ремонте компонентов (разрушают ненужные конструкции, очищают все поверхности). Чем аккуратнее работают строители на этом этапе, тем меньше расходов ожидает владельца ремонтируемой квартиры.

Следующая ступень,- вынос мусора. Здесь тоже требуется определенная внимательность, и культурное отношение к окружающим людям.



После, организовывается доставка необходимых стройматериалов, размещение их в квартире. Дислокация не должна мешать работе бригады, а запас лучше сразу делать максимальный,- доставка недостающего стройматериала поштучно выльется в немалые расходы.

Затем приступают к работе электрик, каменщик и сантехник. Сантехник убирает или переносит стояки теплопровода, электрик прокладывает внутри стен или потолка электропроводку, каменщик устанавливает новые перегородки.

Начинается работа штукатуров, которые осуществляют штукатурные работы, параллельно проводится заливка стяжки пола. Чтобы слой штукатурки был ровным, штукатуры используют маяк. В это же время проводятся работы по установке оконных блоков, подоконников.

Потом работают над монтажом водопроводных и канализационных труб, в это же время проводят навес отопительных радиаторов.

Следующий этап-установка рам сантехники, и завершающие работы электрика, по монтажу установочных коробок, проводов, электрощита с автоматами, и электросчетчика. Когда работу заканчивает сантехник, плиточник начинает укладывать керамическую плитку.

Подвесные потолки обычно устанавливаются после высыхания штукатурки, тогда маляры приступают к работе, — они готовят потолок и стены.

Далее проводятся работы по укладке напольного покрытия. Если укладывается паркет, то после нанесения первых двух слоев лака, приступают к финишным работам по оформлению стен.

Завершающий этап,- установка электрооборудования (розеток, выключателей и т.д.) и лакировка паркета.

Ремонт можно считать законченным, когда с вашей квартиры вывезут строительное оборудование и инструмент, а квартира будет отмыта и очищена от строительных загрязнений. Для справки, стоимость ремонта 1 м2 в российских городах колеблется от1,5 тыс. рублей до 5 000 р. Разбег цен в столице начинается с 3000р.На стоимость влияет вид осуществляемого ремонта.