Лепнина как способ декорирования помещений



Индивидуальность стилей интерьеров помещений является одним из основных показателей, которые определяют качество выполнения работ, связанных с созданием дизайн-проект определенного типа строений. Достигается такая индивидуальность путем применения разнообразных материалов, элементов и конструкций, а также, грамотного и удачного их комбинирования. Одними из самых распространенных отделочных материалов, известных и активно используемых с давних времен, являются декоративные лепные изделия из гипса, как наиболее пластичного материала, дающего возможность воспроизведения самых сложных и замысловатых форм и размеров. Кроме того, лепнина из гипса может обладать самыми различными цветовыми оттенками и фактурами поверхностей.

Лепнина как способ декорирования помещений

На данном этапе уровня развития технологического процесса, производство лепнины из гипса дает возможность расширения ассортимента стилевых решений оформления. Богатый ассортимент включает в себя классическую белую лепнину с гладкими поверхностями, так называемую, лепнину под старину с имитацией трещин, неровностей и сколов, а также, лепнину, способную воспроизводить цвета и фактуры различных материалов природного происхождения, таких как, известняк, мрамор и гранит. Среди различных декоративных элементов из гипса, которые используются для оформления интерьеров различных помещений, наибольшей популярностью среди заказчиков и дизайнеров, пользуются пилястры, молдинги, всевозможные карнизы, кронштейны, фризы, решетки и многие другие элементы или конструкции. Лепнина из гипса несет не только декоративный смысл, но и определенную функциональную нагрузку. Подобные декоративные элементы способны не только украсить интерьер строения, придав ему черты некого шарма и утонченности, но также, выступить в качестве определенного способа зонирования площадей, за счет привлечения активного внимания посетителей на фрагменты строения, украшенные гипсовой лепниной. Кроме того, лепные изделия из гипса способны, в определенной степени, скорректировать и видоизменить не пропорциональные типы планировки строений. Такая возможность достигается за счет свойств лепных карнизов, кронштейнов или фризов, которые позволяют скорректировать визуально непропорциональную высоту потолков. Используемые колоны и пилястры способны скорректировать соотношение высоты строения к его площади.



С точки зрения технических и эксплуатационных характеристик, лепнина не требовательна к условиям ее использования, а также, не требует выполнения каких-либо профилактических мероприятий, за исключением, разве что, периодической ее очистки от возможно накопившейся пыли. Технология изготовления лепнины основана на методах вытягивания и лепки. Особые типы изготовления методом резьбы используются крайне редко. Для создания большого количества однотипных лепных элементов, чаще всего, изготавливается прототип, с которого снимается форма в виде слепка, необходимая для последующего отлива изделия. После изготовления отдельных элементов, выполняется их сборка в более крупные изделия.

На сегодняшний день, лепные изделия используются для декорирования жилых, офисных, общественных помещений, для реставрации исторических зданий. Большинство современных лепных изделий поддаются последующему окрашиванию, за счет чего строение приобретает особый стиль с особым настроением. Технология монтажа лепнины отличается предельной простотой, для чего совершенно не требуется обладать определенными знаниями и специальными видами строительного инструмента.