Декоративные полки для украшения интерьера



Мы привыкли к тому, что полки в нашем доме выполняют утилитарную функцию. На самом деле они могут сделать самый обычный интерьер оригинальным, если правильно подойти к оформлению. В первую очередь полки используются для хранения сувениров, книг и посуды. Любимый фотоаппарат или видеокамеру также можно хранить на открытой полке, чтобы при необходимости не искать эти вещи в коробках с бытовой техникой. Например, купив аккумулятор для фотоаппарата Canon, можно просто положить его на полку, чтобы он был рядом в нужный момент. Если вы планируете хранить на полках большие или тяжёлые предметы, нужно позаботиться о том, чтобы крепление полок было надёжным.

Декоративные полки в интерьере могут быть разными по форме и располагаться в разных местах. Чаще всего встречаются настенные (навесные) полки, которые делятся на угловые и прямые. Установка угловых полок позволяет экономить место в помещении.

Декоративные полки



От стиля, в котором оформлена комната, зависит внешний вид и цвет полки. Например, в стиле кантри будут красиво выглядеть полки из светлого дерева с различными резными украшениями. Стиль хай-тек предполагает наличие полок в виде лабиринтов и других необычных форм.

Разместить полки можно в любом месте, главное, чтобы они смотрелись гармонично. Если в вашей комнате имеется диван, придвинутый к стене, то повесить полку можно над ним. Что касается угловых полок, то здесь их название говорит само за себя: они располагаются в углу.

Довольно эффектно смотрятся полки, которые расположены в оконном проёме. Не каждый дом в спальном районе может похвастаться красивым видом из окна, а закрывать его шторами тоже не очень хочется, так как в квартиру не будет попадать солнечный свет. Выходом из такой ситуации будет установка стеклянных полочек в оконном проёме, на которые можно будет поставить любимые цветы в горшках или вазах.

Хорошим дополнением к интерьеру будет композиция, состоящая из нескольких полок разного размера. Их можно украсить виниловыми наклейками, которые имитируют различные предметы (например, вазу с цветами). Очень необычно будут выглядеть стеклянные полки со встроенной подсветкой.

Не нужно считать полки скучными предметами в интерьере. Ведь при правильном оформлении они способны внести разнообразие и яркие краски в ваше жилище. Самое главное – проявить хороший вкус и дать волю своей фантазии.