Значимость специальных технических условий



Современный этап развития строительных технологий ставит во главе угла показатели надежности и безопасности последующей эксплуатации строений различной сложности и функциональной значимости. Именно поэтому, все этапы выполнения строительных и отделочных работ должны четко отвечать современным мировым стандартам, нормам и требованиям безопасности. Однако некоторые возводимые объекты капитального строительства, в силу сложности собственной конструкции, определенной сложности инженерных изысканий, проектирования, строительства и последующей эксплуатации, могут обладать особыми техническими требованиями в области безопасности. Именно поэтому, разработаны специальные технические нормы, которые содержат дополнительные требования безопасности, и получившие название специальных технических условий.

этапы выполнения строительных и отделочных работ

Разработка и согласование СТУ становится необходимой для создания всей необходимой проектной документации для объекта капитального строительства, в том случае, когда определенные требования по надежности и безопасности строительства и последующей эксплуатации, устанавливаемые нормативно- технической документацией, попросту отсутствуют. Еще одним случаем, когда может стать необходимым этап создания и согласования специальных технических условий, заключается в невозможности соблюдения существующих требований и нормативов, в процессе проектирования того или иного типа строения.



На сегодняшний день, характеристики описанных требований, формируют несколько разновидностей специальных технических условий. Одним из самых важных и самых главных типов СТУ, являются нормы и требования, которые содержатся в разделе пожарной безопасности тех или иных строений. Данный тип документов делает возможным устанавливать четкие и конкретные требования безопасности для каждого конкретного объекта, с учетом его особенностей и конструктивных сложностей. Наличие данного документа, в значительной степени упрощает подготовительные этапы, а также, этапы сдачи и защиты проектной документации на этапах прохождения всевозможных государственных экспертиз.

Специальные технически условия являются весьма полезными для урегулирования различных сложных вопросов и спорных ситуаций, которые зачастую могут быть связаны с разногласиями, которые, как ни странно, присутствуют в утвержденных нормативных документах. Кроме того, данная документация становится крайне полезной для принятия максимально эффективных и оптимальных решений в вопросах проектирования объектов различной сложности. Также, становится возможным выработка наиболее оптимальных компенсирующих противопожарных действий и мероприятий.