Для чего нужна закалка стекла?



Закаленным стеклом называют один из видов стекломатериала, который активно используют для производства металлопластиковых и деревянных окон.

Обычное стекло обрабатывают по специальному методу, и получается закаленное стекло. При этом улучшаются его свойства. В первую очередь почти в 5 раз повышается прочность. Во-вторых, оно становиться безопаснее, так как при деформации сразу рассыпается на мелкие кусочки, в то время как обычное стекло распадается на довольно крупные сегменты. И, не смотря на все, это стекло остается стеклом: оно чистое и через него, как и раньше, все отлично видно.

закалка стекла

Закалка стекла применяется для оформления окон и витрин, фасадов и автомобильных стекол, для изготовления стеклянной мебели и предметов интерьера. Из-за того, что обычное стекло очень уязвимо, его запретили использовать для строительства зданий в некоторых странах, что является еще одним аргументом в сторону закаленного стекла.



Во время закалки стекла берут за основу простое листовое стекло и разогревают его до температуры в 600 градусов, после чего подвергают резкому охлаждению. После таких махинаций в стекле, благодаря резкой смене температур, образуется напряжение сжатия и это, в свою очередь, усиливает его прочность, стойкость к разным внешним воздействиям и многие другие характеристики. Но нужно обязательно запомнить, что закаленное стекло не режут, не пилят и не делят на части.

Определяют ещё такой вид стекла, как термоупрочнённое, оно тоже обладает улучшенными характеристиками, но напряжение в нем гораздо меньше, нежели в вышеупомянутом закаленном стекле. Во время деформации такое стекло ведет себя точно так же, как и простое, но для того, чтобы его повредить, нужно приложить немалую силу.

В наше время закаленное стекло становиться очень популярным, так как благодаря повышенному уровню безопасности, прочности и другим характеристикам, выделяющим его на общем фоне, он становиться альтернативным вариантом применения. Его можно использовать как дома, так и для постройки офисов или оформления целых фасадов домов. Из него можно делать потолки и стены, или же изготавливать с его помощью скульптуры, мебель и стеклянные фигурки. Спектр применения закаленного стекла не ограничен, так что промышленость, специализирующаяся на его изготовлении, преуспевает.

И помните, что при выборе стекла для использования в тех или иных целях, нужно обращать внимание не только на эстетическое превосходство, но и на физические характеристики, а именно: на форму, на прочность и на безопасность при эксплуатации.

 

Борзых Янина