Сваи и колодцы



СваиСовременное оборудование, применяемое в гражданском и промышленном строительстве, имеет массу характеристик, позволяющих принципиально по-новому подходить к решению неординарных задач. Благодаря этому значительно возросла не только эффективность, но и объем производимых работ.

Традиционные представления, согласно которым возводить новые объекты возможно лишь на благоприятных в геодезическом отношении участках, претерпели серьезные изменения. Например, препятствием для строительства всегда считались такие факторы, как заболоченность местности, близость грунтовых вод, наличие «плывунов» и тому подобное. В результате этого огромные площади долгое время оставались неиспользованными, хотя их географическое положение имело свои преимущества.

Имеющие место прецеденты строительства в России — на неблагоприятных почвах, — были немногочисленны, хотя они и достойны внимания. Самый яркий тому пример – северная столица Российской империи. Уже в начале XVIII использовались сваи в петербурге при возведении целых архитектурных ансамблей, имеющих и сегодня историческую ценность. Разумеется, строительство великого города в те времена, имея в распоряжении самую примитивную механизацию, на заболоченной местности было сопряжено с невероятными трудностями. Тем не менее, стратегическое значение Петербурга впоследствии переоценить было невозможно.



Что касается европейских стран со схожими климатическими и геодезическими условиями, здесь уже давно научились успешно преодолевать неблагоприятные факторы. В частности, это касается стран Скандинавии. На заболоченных участках здесь не только возводят жилые и промышленные объекты, но и создают развитую инфраструктуру. Первостепенной задачей при этом является достижение прочного, неподвижного грунта — с помощью винтовых свай, способных воспринимать нагрузку будущего строения как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Вообще степень смещения грунтовых пластов может быть различна. Как правило, такая проблема решается с помощью специальных строительных конструкций. Так, в частном строительстве эффективно применяют железобетонные кольца для колодцев. Жесткие стенки таких сооружений являются не только резервуаром для воды, они сдерживают возможные смещения почвы.

Также железобетонные колодцы устраивают для проведения различных коммуникаций или для ревизии газопроводных, тепловых и канализационных систем.