Мебель в классическом стиле



Мебель в классическом стиле обычно выполнена в уникальном и тонком дизайне с учетом исторических традиций. Люди, которые выбирают дизайн интерьера, разбираются в традициях, и своим выбором хотят наполнить свой интерьер благородством, изяществом и уютом, который сможет организовать только данный стиль. Выбор подобных предметов интерьера достаточно широк: изысканность барокко, благородство классицизма, изящество рококо, роскошь ампира, смелость готики.

Мебель в классическом стиле

Классика характеризуется высокими потолками с изящными узорами и росписью, паркет из разнообразных пород дерева, колонны, арки, каминные решетки с ажурной ковкой, живопись, золотые и позолоченные рамки зеркал и картин.

Для мебели в традиционных направлений используют только качественные натуральные материалы, например, камень, металл, дерево. Дизайн проект такой мебели – простые геометрические формы: древесный массив с украшением из рисунка древесины, прозрачное и матовое стекло, каменная структура. В качестве обивки диванов и кресел используют кожу, ткани только высокого качества.



Стоит отметить, что совсем не обязательно изделия в стиле классика использовать в интерьере всего дома или квартиры, вполне возможно, чтобы, например, гостиную украшала изысканный витрины и диваны барокко, а спальня была оформлена в совершенно другом направлении.

Выделяются французский, английский и русский варианты, в зависимости от того, какая страна взята за основу. Диваны, комоды, столы во французском классическом стиле – это точные формы архитектуры с достаточно большим количеством позолоты, версальской ажурностью. Английский классицизм немного чопорный, в нем впервые стала использоваться потолочная живопись. Мебель в русском традиционном стиле – большей частью объединение французского и английского, правильные формы, изысканность.

Вообще дизайн интерьера в классическом стиле выбирают респектабельные, уверенные в себе люди, которые любят тонкость, элегантность и красоту. Данный стиль считается традиционным, но в это же время, его можно назвать очень современным. Такая мебель ассоциируется с добротностью, постоянством и стабильностью.

У дорогой классической мебели есть черта — такая мебель со временем возрастает в цене, становясь раритетом. Поэтому ее передают по наследству, как другие произведения прикладного и изобразительного искусства.