Как правильно выбрать обои



При оформлении стен вашей квартиры, остановим свой выбор на обоях — нет такого другого материала, который дарил бы нам такое разнообразие цветов, текстур и эффектов. Попадая в мир обоев, появляется нужда в путеводителе по его видам. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор обоев для комнаты, разберемся какие же они все – таки бывают, и какие виды больше подходят для какого помещения.

Обои различаются по виду поверхности: гладкие, многослойные с глубоким рисунком, с мелким выдавленным рисунком. Также отличны они по своей водостойкости: обычные и водостойкие с разной степенью влагостойкости. Плотность обоев делит их на легкие и тяжелые. По типу рисунка: одноцветные или узорные.

обои

Привычные с давних времен бумажные обои, невысоки по стоимости и подходят для помещений с низкой влажностью, где они не будут постоянно загрязняться. Эти обои годятся для гостиной, детской комнаты. Они экологичны, потому что производятся из бумаги, и позволяют стенам «дышать». Правда, быстро выгорают и теряют свой вид, -приготовьтесь их заменять каждые 3-4 года, хотя некоторые зарубежные экземпляры рассчитаны на срок эксплуатации до 10 лет.

Популярнейшим видом обоев считаются виниловые, которые производятся их двух слоев: бумаги и поливинила. Здесь нужно обратить внимание на то, что некачественные виниловые обои выделяют вредные вещества, поэтому отдавать предпочтение нужно европейским производителям. Служить такие обои будут не менее 15 лет, они водостойкие, хорошо, легко моются и чистятся, не выгорают. Благодаря технологиям изготовления виниловых обоев, создается великое разнообразие способов декорирования интерьера комнаты.

Текстильные обои считаются экологически чистым продуктом, так как состоят из бумаги, ламинированной натуральными волокнами, либо ткани. Выпускают также текстильные обои с добавлением синтетических волокон или на основе поролона. Все они прекрасно изолируют шум и тепло. Их стоимость может увеличиваться в зависимости от используемых материалов при производстве. Такие обои декорируют помещения ,где они не будут подвергаться воздействию влажности и грязи. В помещениях с элитным интерьером они будут выглядеть респектабельно, по-королевски.

К ценным видам обоев относится линкруст, они долго служат, не требуют сложного ухода и их можно окрашивать красками.



обои

Так называемые жидкие обои, продаются в жидком или порошкообразном виде. Разводятся водоэмульсионкой, и наносятся на стены как краска. Их можно наносить на гипсокартонные стены или бетонные поверхности.

Для любых поверхностей подойдут стеклообои. Это стекловолокнистые обои, которые производятся из экологически чистых материалов(кварцевый песок, доломит, сода), способствуют поддержанию микроклимата в комнатах и имеют устойчивые к воздействиям среды характеристики. Кроме того, благодаря своей структуре позволяют скрывать дефекты (трещины, швы и т.д.) клеевой поверхности.

Для антибактериальных свойств, нет лучше пробковых обоев. Которые производятся из прессованной коры пробкового дуба.

Как альтернатива дорогой обивке стен деревянными панелями, применяются обои с нанесенным древесным шпоном. Они создают эффект теплого помещения.

Существуют также металлические обои, их двухслойные полотна состоят из бумаги с нанесенным на нее слоем фольги. За ними также легко ухаживать, они износоустойчивы и подходят для декорирования комнат.

Недорогой вариант для придания комнате особого настроения-фотообои. Бумажные обои с нанесенным на них фотоизображением, переносят в мир природы, изменяя ощущение пространства в комнате. Достоинства и недостатки такие же, как и у бумажных обоев.

Новинка на рынке стройматериалов — обои на основе серпянки, они состоят из слоев разного вида целлюлозы. Создают эффект разнообразных структур (штукатурки, ткани). Обладают прочностью, прекрасными характеристиками при наклеивании, не препятствуют парообмену («дышащие» обои). Подходят для создания разнообразных стилей от классики, до ультрасовременных стилей.

Для старых домов или кирпичных строений, которые подвержены усадке, подойдут обои на флизелиновой основе,- они удобны в работе, и не рвутся, даже если на стенах появляются трещины, при этом сохраняют прекрасный внешний вид.

Вам также могут предложить ковровые обои,- синтетические ворсистые обои на тканевой основе. Они обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию, и подойдут для помещений, где для полов используется ковровое покрытие. Этот вид обоев создает оригинальный декоративный эффект.

Возможно, пока вы читали эту статью, на рынок был выпущен новый, более совершенный, вид этого отделочного материала, который по праву можно назвать популярным из-за его отличных качеств и достоинств.