Покраска стен в ванной



Красоту ванной комнате придаёт не только наличие современной техники, но и аккуратно покрашенные стены. Перед тем, как наносить краску, нужно подготовить поверхность. Неровности и выбоины заделывают штукатурным раствором, после чего наносят завершающий слой шпаклёвки. Из-за высокой влажности выравнивающий слой может плохо просохнуть, что повлечёт за собой растрескивание краски. Для того, чтобы хорошо просушить стены, можно воспользоваться специальными обогревателями воздуха, топливом для которых служит пропан. После этого стены нужно обработать грунтовкой, которая обладает влагоизоляционными свойствами. Покраску можно будет начать через 24 часа после нанесения грунтовки.

Покраска стен в ванной

Прежде, чем приступить к окрашиванию, нужно подготовить инструмент, который понадобится при работе. В малогабаритных ванных комнатах для окраски стен используется валик, а углы прокрашивают кистью, подходящей по размеру. Существует много видов валиков, выбор конкретной модели зависит от предпочтений хозяина ванной. Для создания фактурного рисунка лучше воспользоваться валиком с длинным ворсом. Инструмент с коротким ворсом подойдёт для того, чтобы окрасить стены в однородный цвет.



Процесс покраски следует начинать с угла между стеной и потолком. Чтобы избежать нежелательной окраски потолка, к нему приклеивают малярную ленту. Для того, чтобы краска ложилась ровным слоем, не нужно сильно давить на валик, достаточно и незначительного усилия.

Окрашивают стены в ванной в два слоя, причём второй слой наносится до того, как первый высохнет. Во время работы в помещении не должно быть сквозняков, иначе краска высохнет неравномерно. Так как стены в ванной подвергаются прямому попаданию воды, то для окрашивания лучше использовать специальную влагостойкую краску. Вещества, которые входят в её состав, обеспечивают защиту стен от плесени и грибка.

Для покраски стен в ванной хорошо подходит водоэмульсионная краска, которая обладает устойчивостью к влаге и не желтеет в течение длительного времени. Такая краска создаёт однородное матовое покрытие, хорошо сохнет и не имеет неприятного запаха. При выборе краски стоит обратить внимание на её совместимость с поверхностью для окрашивания.

Цвет краски для стен в ванной комнате должен быть нейтральным и сочетаться с основными элементами в помещении. Для ванной небольшого размера подойдут любые оттенки светлых цветов, так как они смогут визуально увеличить помещение. Создать необычный цветовой контраст в просторной ванной помогут тёмно-синий или чёрный цвета в сочетании с белоснежной раковиной или душевой кабиной.

При оформлении важно помнить о том, что ванная комната – это не только помещение для личной гигиены, но и место для отдыха после тяжёлого рабочего дня, своеобразная зона релаксации. Стоит позаботиться о создании там комфортной и расслабляющей атмосферы.