Благоустройство территории: прекрасный рукотворный уголок природы



Благоустройство территории – одно из основных составляющих ландшафтного дизайна. Естественно это всегда имело огромное значение для человека, поскольку многие желают изменить благоустройство территории или помещений. Что касается помещений, то здесь проблема решается обычным ремонтом, а вот в отношении территории все намного сложнее. Обои можно переклеивать чуть ли не каждый год, а обустроенный участок снова перестраивать не захочется. Поэтому к данному вопросу стоит отнестись ответственно.

Благоустройство территории

В настоящий момент к благоустройству территории относится не только покрытие дорожек декоративным материалом и устройство садов, но и полное оборудование дачных участков. Местность можно обустроить водоемами, ландшафтным освещением, декоративными огородами. На небольших территориях пользуются популярностью композиции из разных элементов ландшафта. Экзотические цветы на зеленых полянах, горные пейзажи с водопадами, ярко цветущие кустарники или декоративные деревья, необычные клумбы. Для более гармоничного пространства участок обустраивают беседками, мостиками, фонтанами, дорожками. Благоустройство территории включает вертикальную планировку, озеленение помещений и малых архитектурных форм, а также технические работы по уходу за участком.



Озеленение территории проводится соответственно ландшафтному проекту. При этом учитываются особенности грунта, влажность и более освещенные или затененные участки. Пространства не доступные для посторонних глаз желательно размещать в тени, а более привлекательную местность выделить светом. Озеленение подчеркнет стройность архитектурных конструкций, послужит отличным фоном для садово-парковых скульптур. Также озеленение может использоваться в качестве островков безопасности. Украшение местности зелеными насаждениями не только полезно здоровью человека, но и положительно действует на экологию.

Работы по благоустройству можно проводить самому, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. Ведь для создания сада нужен конструктор, инженер, ландшафтный дизайнер и дендролог. Собственными силами осуществить работы по проектированию, озеленению и оформлению местности будет довольно трудно.

Благоустройство территории – комплекс работ и мероприятий, которые осуществляются для создания удобной и здоровой среды на дачных или городских участках.