Бассейн на даче!



В виду того, что не все дачи имеют непосредственный выход к источнику воды (реке или озеру), среди дачников стало популярным обустройство собственного загородного дома личным водоемом- бассейном.К этой тенденции все чаще присоединяются состоятельные владельцы частных домов- ведь наличие бассейна — это не только дополнительный комфорт, но и подтверждение респектабельности хозяев.

Бассейн на даче!

Бюджетный вариант для дачи – готовый бассейн. Здесь есть из чего выбрать-каркасные бассейны недорогие, быстро устанавливаются, бывают для сезонного использования и морозоустойчивые. Существуют сборно-разборные бассейны, морозоустойчивые можно не разбирать, кроме того, они имеют качественные системы фильтрации воды, и более прочные. В их составе имеется каркас и покрытие пленкой ПВХ. Такие же характеристики присутствуют и в панельных готовых бассейнах. С тем лишь отличием, что собираются они из полимерных панелей или из стали. Готовым мини спа бассейном возможно оборудование не только оздоровительного центра, но и загородного дома. В таком гидромассажном центре можно расслабиться на улице в зимний день, так как в нем существует функция подогрева воды. В нем много приспособлений для спа процедур.



Но если вам нужен долговечный, фундаментальный бассейн, с возможностью выбора разнообразного дизайна,- выбирайте бетонный бассейн.Стоит отметить, что такие бассейны из бетона могут быть облицованы специальной водонепоглощающей плиткой, мозаикой, пленкой ПВХ, армированной волокном из полиэфира. А тип собственного водоема может быть скиммерный (чаще используют в частных домах, здесь забор верхнего уровня воды через специальные камеры), или переливной(более дорогой и красивый вариант, когда вода переливается через край в переливной лоток). Перед постройкой такого образца искусства дизайнеров и инженеров, необходимо рассмотреть проекты бассейнов, как это делается при любом строительстве. Предварительно выбрав его месторасположение, рассчитав глубину, и размеры. Обычно ширина составляет половину длины, специалисты советуют делать ее не менее 3,5 метров. Среднестатистическая глубина -1,35 м, для детей- до 1 метра.Такое сложное гидротехническое сооружение подключается к теплоснабжению, водо- и электроснабжению,канализации и вентиляции.При проектировании планируют системы фильтрации воды, систему циркуляции и дополнительное оборудование.Сам проект состоит из трех стадий:архитектурный проект(здесь определяются общие условия постройки, в том числе облицовочный материал),затем рассчитывается чаша бассейна( конкретно проектируется все, что касается чаши- материал, вид конструкции,нагрузки и т.д.), план конструирования элементов чаши бассейна(отделочные материалы, защитные конструкции и т.д.)

От качества выполнения этих этапов зависит срок службы вашего бассейна. Также можно предусмотреть разнообразные дизайнерские решения, использующие дополнительные элементы: мостики, водопады, фонтаны, противоток(течение), многоуровневые зоны, каскады и горки для детей.

Разрабатывать проект должны профессиональные инженеры, а строить такой бассейн должны опытные строители, тогда он не деформируется,и будет служить долго на радость дачникам!