Особенности мобильных зданий и сооружений



мобильные зданияВсе более популярными и распространенными, становятся мобильные конструкции всевозможных строений, которые используются в самых разнообразных направлениях деятельности, для достижения самых разнообразных целей. Спрос на подобные конструкции объясняется множеством преимуществ, которые выгодно отличают мобильные конструкции от стационарных монолитных строений.

Прежде всего, современные мобильные здания и сооружения хороши тем, что позволяют возводить постройки, непросто пригодные, а еще и комфортные для временного проживания людей, за минимальные промежутки времени, в самых разнообразных, порой весьма сложных, условиях. Чаще всего, подобные конструкции поставляются в готовом виде, в результате чего, остается только выполнить их установку на заранее подготовленную площадку. В случае возведения конструкций в несколько этажей, процедура сборки отдельных блок-контейнеров займет не более двух-трех дней. Снижению стоимости подобного строения способствует относительная простота подобных конструкций, беспрепятственный доступ к используемым материалам, а также, отсутствие необходимости постройки сложных фундаментов с применением ряда специализированной техники и дополнительной рабочей силы. Конструкции мобильных зданий и сооружений позволяют использовать широкое разнообразие материалов для отделки строений, учитывая погодные условия того или иного региона, где планируется размещения строения. Основным показателем подобных строений является уровень их теплоизоляции, высокие показатели которого достигаются путем двойного покрытия стен и потолка специальными ультрасовременными изоляционными материалами. Для теплоизоляции стен, чаще всего, используется минеральная вата и стекловолокно. Для наружной отделки строений применяются различные виды материалов, наиболее популярными среди которых являются металлические сайдинги, оцинкованные листы, деревянная и пластиковая вагонка.



Современные мобильные здания и сооружения могут быть использованы на строительных площадках для размещения охранных постов, санитарных и складских помещений, столовых, рабочих строений для проведения геологических изысканий. Кроме того, подобные строения могут выступать в качестве различных бытовок, для всевозможных производственных целей. Материалом для изготовления таких бытовок могут служить как деревянные, так и металлические листы или профили. Разновидностью бытовок являются блок контейнеры, основное отличие которых заключается в присутствии специального стального каркаса. Для сохранности всевозможного инвентаря или технологического оборудования используются мобильные инвентарные здания, основным преимуществом которых является наличие решеток и надежных замков, которые обеспечивают сохранность находящихся внутри изделий.