Клей ПВА: особенности применения



клей пваРазличают три основных вида клея ПВА: для внешних работ, для внутренних работ и для низких температур. На самом деле разновидностей клея многое множество, но перечислять все просто нет смысла, так как некоторые их них используются крайне редко в особых случаях.

Поговорим о клее для внутренней отделки. Тут есть множество особенностей, так как для каждого вида работ существует свой вид клея: есть клей для древесины, для фанеры, для соединения материалов на шипах, есть и универсальный клей, который подойдет практически для всего. Такой клей нельзя хранить при температуре ниже 5 градусов, так как он не предназначен для работы на холоде. Клей ПВА для внутренних работ нужно использовать в небольших количествах и ждать до его высыхания минут 20. Но есть отдельный вид клея, выдержка которого составляет всего 2 минуты.

Клей для низких температур предполагает работу при температуре до минус 10 градусов, а хранить его можно при ещё меньшей температуре.



Клей для наружных работ отличается от клея для внутренней отделки в основном лишь тем, что в нем есть небольшой пигмент, отвечающий за влагоустойчивость клея. Благодаря этому таким клеем можно пользоваться на улице и не бояться, что дождь, снег или другие погодные явления повредят его.

При склеивании двух и больше поверхностей с помощью клея ПВА образуется бесцветный клеевой шов. Если температура при склеивании слишком низкая, клей рискует собраться в небольшие комочки и лишиться клеящих свойств. После обработки нужно очистить все материалы, которые вы использовали во время клейки. Легче всего быстро промыть все ведра, шпатели и прочие предметы водой до того, как клей успеет высохнуть. Если же уже поздно, смешайте воду со спиртом и избавьтесь от ненужных клеевых остатков с помощью этой смеси. Тот клей, который ещё остался неиспользованным, нужно хранить в герметичном месте далеко от чрезмерного холода и чрезмерной жары.

Если вам нужно приклеить какую-то небольшую деталь, будьте осторожны и внимательны, чтобы все сделать правильно. Если вы приклеите материалы неправильно, потом будет очень сложно вернуть все назад.

Клей, хоть и очень необходим и полезен в использовании, довольно опасен. Нужно избегать его попадания на слизистые оболочки или внутрь организма. Нельзя хранить его там, где до материала могут добраться дети. Ребенок может из неосторожности разлить клей, выбить его или измазаться в нем. Это приведет не к самым лучшим последствиям.