Разновидности строительного песка



песокВесьма распространенным типом строительных материалов, которые используются для строительства и отделки различных зданий и строений, является песок, представляющий собой природный материал в сыпучем состоянии. Песок образуется в природе вследствие разрушения горных пород, а потому в его состав могут входить обломки различных минералов, таких как кварц, полевые шпаты, примеси слюды и многие другие вещества.

Активное использование песка на различных этапах выполнения строительных и отделочных работ влияет на повышение спроса на данный тип материалов. Чаще всего, песок реализуется на строительных рынках и специальных базах стройматериалов. По запросу куплю песок можно получить достаточное количество предложений, как в газетах, так и в сети интернет. В результате, покупатель получает возможность сравнения цен материала, а также, стоимости его доставки в определенный регион. На основании полученных данных появляется возможность выбора наиболее подходящего варианта.

В зависимости от места происхождения песка, а также, от количества и соотношения различных природных веществ, входящих в его состав, выделяют множество разновидностей строительного песка. В ряде случаев, песок добывают в карьерах, исходя из чего, складывается и его название – карьерный песок. Подобная разновидность песка образуется из гравия и прочих скальных пород в результате их дробления. Кроме того, составной частью данного типа песка может быть глина и различные камни. Исходя из этого, областью применения такого типа песка являются различные штукатурные работы. Для кладки и фундаментных работ, карьерный песок может быть использован только после предварительного просеивания.



В результате промывания карьерного песка большими объемами воды, образуется карьерный намывной песок, который состоит из одних только мелких частиц. Для очистки песка от глиняных примесей и камней используется гидромеханизированный способ, в результате чего, качество песка и его технические характеристики приобретают совершенно иную степень. Таким образом, данный тип песка может быть использован не только для штукатурки, но также, в производстве бетона и кирпича. Крупнозернистый карьерный песок может быть использован при производстве различных изделий из бетона.

Наибольшей степенью очистки характеризуется морской песок, который проходит двухступенчатое обогащение на этапе добычи, а также, на этапе гидромеханизированной обработки. С наилучшей степенью очистки связаны особенности применения морского песка. Так, данный тип строительного материала может быть использован в производстве бетонов и бетонных смесей, железобетонных изделий, кирпича и разнообразных строительных смесей.

Согласно месту добычи, получил свое название речной песок, для которого характерно отсутствие глиняных частиц, а также, низкий процент содержание камней. Речной песок бывает нескольких фракций, среди которых мелкий, средний и повышенной крупности. Сдерживающим фактором, который, порой, препятствует применению речного песка, является его склонность к быстрому осаждению, в результате чего, раствор необходимо периодически перемешивать.

Среди дополнительных типов песка выделяют сухой песок, предварительно высушенный в печах, формовочный песок, который проходит специальные стадии очистки, а также, кварцевый песок, получаемый путем дробления натурального кварца.