Строительные перчатки и рукавицы



Строительные рукавицыРазличные направления деятельности той или иной компании предусматривают использование спецодежды, которая призвана защитить работника от различного рода вредных воздействий, обеспечивая максимально безопасные условия работы. Только грамотный подход в разработке спецодежды способен обеспечить производство не только практичных и функциональных моделей, но и удобных, никак не стесняющих и не затрудняющих действий и движений рабочего.

Не исключением в списке деятельности, требующей наличия спецодежды и средств индивидуальной защиты, являются строительные площадки. Ткани для пошива спецодежды строителей должны быть прочными, проводящими воздух и не пропускающими влагу. В зависимости от особенностей той или иной модели, могут быть использованы различные виды тканей, в том числе и искусственные. Одним из наиболее распространенных типов спецодежды являются строительные перчатки и рукавицы, которые могут изготавливаться из различных типов материалов, в зависимости от их предназначения. Перчатки рабочие обеспечивают некоторую защиту рук от возможных факторов механического повреждения кожи, а также, повреждений, связанных с высокими температурами и химически опасными веществами. На сегодняшний день, существует множество самых разнообразных строительных перчаток и рукавиц, используемых в тех или иных случаях, однако материалов для их изготовления существует всего несколько. Прежде всего, для изготовления перчаток применяется хлопок с возможным дополнением из ПВХ покрытий, обеспечивающих надежную хватку и фиксацию изделия в руке. Также, используются брезент, сукно, латекс, а в отдельных случаях, еще и натуральная кожа. Зачастую, строительные рукавицы необходимы для выполнения работ в условиях пониженной температуры, а потому, подобные изделия изготавливаются с использованием утеплителя из натурального или искусственного меха и синтепона.



Самым распространенным и популярным типом средств защиты рук, являются перчатки и рукавицы из хлопчатобумажной ткани, зачастую, с нанесением слоя ПВХ покрытия. Отличительной особенностью данного типа перчаток является возможность защиты рук от неблагоприятных факторов, наряду с удобством работы, и возможностью доступа воздуха. Покрытие на внутренней части гарантирует отсутствие скольжения захватываемого предмета, а также, обеспечивает более длительный срок эксплуатации изделия. Плотность материала, используемого для изготовления перчаток, может быть различной, в зависимости от типа выполняемых работ и необходимого уровня защиты рук.

Кроме того, популярностью пользуются, так называемые, краги, которые представляют собой рукавицы для выполнения сварочных работ, защищая от искр, нагретых металлов и механических воздействий. Среди основных отличий крагов, можно выделить количество пальцев, согласно которому бывают однопалые, трехпалые и пятипалые краги. Также, достаточно распространенными являются спилковые краги, выполненные из кожи или замши низкого сорта. Подобные изделия являются износостойкими и жаропрочными рукавицами. Брезентовые краги обладают более низкими показателями жаростойкости, и более низкой стоимостью. Диэлектрические перчатки используются, как правило, для проведения работ с электроустановками, защищая от поражения электрическим током с высоким напряжением.