Правила обустройства интерьера



Рано или поздно каждый человек сталкивается с вопросом выбора интерьера для своего гнездышка. Есть люди, занимающиеся этими вопросами – архитекторы, дизайнеры. Но не у всех есть возможность довериться профессионалу. Поэтому начинания не сразу приводят к желаемому результату, а только после некоторых экспериментов. Чтобы эти эксперименты были менее расточительными, существуют программы, призванные помочь в выборе дизайна комнат. Но занимаясь самостоятельно оформлением, у человека все равно возникает масса вопросов: Сколько и каких предметов интерьера необходимо для благоустройства квартиры? Где и как вписать в интерьер эти предметы? Как обустроить жилье, чтобы оно устраивало всех жителей? Чтобы понять  это, нужно знать некоторые правила обустройства интерьера, для выбора правильного решения этих вопросов.

правила обустройства интерьера



Во-первых, это функциональность жилых помещений. Нужно не забывать, что жилище создано для человека, а совсем не наоборот. Все предметы должны быть целесообразно вписаны в обстановку, чтобы соответствовать потребностям всех жильцов. Необходимо распределить функциональные особенности территорий: для питания и приготовления пищи, для сна, занятий по увлечениям каждого члена семьи, общения. Чтобы всем было комфортно.

После функциональности вторым немаловажным правилом является эстетика помещений. Идеальное сочетание красоты и удобства создает гармонию, необходимую для человека. Картины, цветы, статуэтки и другие произведения, не выполняя функционального значения, приносят человеку эстетическое наслаждение. Гармонично вписанные в интерьер комнат эти предметы создают атмосферу уюта и спокойствия. Чтобы переступая порог, было желание остаться здесь подольше.

Соотношение параметров вещей необходимых вам в повседневной жизни и параметров жилых помещений также важное условие обустройства комнат. Специфика вашего жилья определяется его параметрами – как общими размерами, так и размерами, а также количеством комнат, степенью освещенности, характеристиками инженерного оборудования. Сочетание всех трех правил: эстетика, функциональность и параметры вот три кита на которых стоит создание гармоничного интерьера жилья. Зная и применяя их можно самому с успехом заняться благоустройством своего жилья.