Ландшафтный дизайн: от элементов до архитектуры



Создание ландшафтного дизайна призвано объединить в единую гармоничную структуру придомовую территорию. Конечно, участие специалиста могло бы оказать неоценимую помощь. Но как говориться: «Не боги горшки обжигают». Если кому-то это не по карману, можно самостоятельно создать ландшафтный дизайн. Прежде чем что-то делать обойдите свой участок. Определитесь где вы хотите внести изменения, а где наоборот все вам кажется идеальным и хочется оставить все как есть. Составляющие естественного ландшафта вода, земля, растительность, так же гармонично должны сочетаться при искусственном облагораживании территории.

ландшафтный дизайн

Не лишними будут знания законов ландшафтной архитектуры. Прежде всего, композиция, призванная объединить в единое целое отдельные элементы дизайна. Величина и масса структурных компонентов, их положение относительно друг друга, освещение и цвет это должно создать общую картину, приятную для глаза. Это достигается соотношением форм на контрасте. Овощные грядки правильной формы сочетаются с ягодными кустарниками, посаженными вдоль дорожек. Извилистые линии краев маленького пруда смягчат жесткость границ. Величина форм также создает контраст. К примеру, внутри круглого газона можно обустроить круглую площадку для отдыха.



Не маловажным является цветовая гармония пейзажа в разные времена года. Она достигается за счет контраста или сочетания цветовой гаммы одного оттенка. Поэтому при выборе растительности следует обратить внимание на их сезонные изменения цвета. Использование вечнозеленых растений значительно обогатит пейзаж. А использование газонов создаст великолепный фон для разнообразных цветочных растений. Но не следует забывать о цветовой гармонии. Именно на контрасте любой цвет выглядит более насыщенным. И чем больше различия в светлоте цвета и насыщенности, тем сильнее контраст. Если определять по цветовому кругу, то диаметрально противоположные оттенки являются лучшим сочетанием. Само собой разумеется, что места для отдыха лучше всего устраивать в тени. Если же природной тени нет, то можно сделать самим, высадив растительность или виноград рядом с предполагаемым местом отдыха.

Теперь о некоторых элементах дизайна. Дорожки нужно прокладывать так, чтобы они не разделяли участок, а соединяли отдельные части территории. Желательно их делать из природных материалов. Подбирая семена для газона, учтите особенности климата данной территории. Отделить газон от дорожек поможет бордюрный камень. По краям неплохо высадить низкорослые цветы. Украшением любого участка послужит водоем. Будет ли это бассейн, пруд или фонтан, не важно. Определившись, для начала, надо нарисовать подробный план действий, и уже потом смело приступать к его исполнению. Все в ваших руках.