Ремонт в коммуналке глазами жильца



Ремонт в квартире – это таинственное слово, которое многие рядовые жильцы произносят с трепетом. Все знают – что оно обозначает: неудобства, хлопоты, затраты, и поэтому приступают к нему, за редким исключением, весьма неохотно. Как говорится, если без него совсем уже не возможно обойтись. Ремонт квартир начинают в весенне-осенний период. Но каждому известно, что после ремонта квартира превращается в приятную обитель, в которой воплощены все многодневные задумки, новизна, налаженный быт и уют. Согласитесь, оно того стоит, хлопоты во имя прекрасного.

Обитатели коммуналок обычно проблемой ремонта страдают реже среднестатистических хозяев отдельных квартир. Они если и делают ремонт, то чисто косметический. Дизайнерские фантазии их обходят стороной. Во-первых, кто и что должен ремонтировать в коммунальной квартире? Персональная жилая площадь незначительна, а места общего пользования: санузел и кухня – это вообще сложный вопрос. Одно только финансирование ремонта этой части квартиры – результат многодневных переговоров и договоренностей.

Ремонт квартир



Если квартира не частная, в выделенных долях, а муниципальная, то и ремонт в теории должен делать муниципальный хозяин. Но что-то не припоминаю случая, чтобы кто сумел сделать всерьез такой ремонт. Если и случается, то минимально бюджетный косметический ремонт, поэтому, на такое чудо рассчитывать не приходится.

Итак, финансируем сами. Если к проблеме подойти по уму, то комнату в коммуналке можно превратить в «конфетку» и за весьма умеренные деньги.

Первое, что следует помнить – комната в коммунальной квартире многофункциональна: это и гостиная, и спальня, эта же комната при необходимости становится столовой или превращается в кабинет. Кроме того всегда следует помнить, что в комнате коммунальной квартиры должно существовать место – условно прихожая. Ведь нужно же где-то положить сумку, зонтик и прочие и прочие предметы, с которыми вошли в квартиру.

При ремонте обязательно нужно помнить о зонировании пространства своей комнаты: зоны приема пищи, отдыха, сна, и, конечно входная зона. Эти зоны должны выделяться хотя бы визуально, но рациональнее это сделать мебелью, освещением, а может и напольным покрытием.

Второй момент, который не мешает учесть в коммунальной квартире – это возможность многофункционального использования площади. Пример, кровать за ненадобностью убирается в нишу, а на ночь обратно укладывается на пол.

В стесненных условиях всегда необходимо помнить о максимально рациональном использовании площади помещения.

 

Автор: Olg2