Аквариум в интерьере



Повседневный круговорот жизни не дает нам покоя даже дома. Нелегко выкинуть из головы переживания событий произошедших за день. Даже небольшой аквариум в интерьере позволит вам забыть повседневные заботы, наблюдая за размеренной жизнью за стеклом. Лицезрение за обитателями поможет отвлечься от негативных мыслей, снять стресс, нормализовать давление. А красиво оформленный аквариум станет украшением вашей квартиры. Еще 3500 лет до нашей эры среди египтян появился первый аквариумист. Аквариумисты создавали бассейны, в которых разводили рыб для демонстрации. А первый аквариум придумал в 1841 году английский натуралист Н. Варду.

Аквариум в интерьере



Прежде чем купить аквариум нужно определиться с его местоположением. Не стоит ставить аквариум возле отопительных приборов или рядом с окном. Это нарушит температурный режим и приведет к образованию ненужных водорослей. Тем не менее, желательно найти место с хорошим освещением. Можно поставить его посреди комнаты, в любой угол или пустующую нишу. Но, ни в коем случае, не следует загромождать аквариум мебелью. Лучше, если он будет стоять на небольшом возвышении, что удобно для наблюдения. Стенку за аквариумом можно красиво задекорировать в стиле интерьера комнаты. Все провода по возможности желательно спрятать. Очень красиво и оригинально смотрится аквариум, встроенный в нишу между двумя комнатами. Он станет отличным элементом декора помещения.

Сейчас в продаже имеются аквариумы различной формы. Для квартиры самым оптимальным вариантом остается прямоугольная форма. Идеальное соотношение ширины, высоты и длины такого аквариума 1:1:2. После покупки и установки аквариума нужно определиться с его наполнением. Для начала заложить на дно грунт, а сверху декоративные элементы. Это могут быть керамические горшки, камни, статуэтки, раковины. Заполняется емкость отстоянной водой. Затем устанавливается необходимое оборудование, высаживаются растения. И только через неделю запускают рыбок. Можно заселить водоем рыбами одного вида, а можно разными. Это уже по желанию. И сидя тихими вечерам, наблюдая за неспешной жизнью обитателей аквариума, вы будете чувствовать себя в полной гармонии с окружающим миром.