Пластик в мебельном производстве



Пластик в мебельном производстве
Различные пластиковые материалы в производстве мебели используются достаточно активно.
До недавнего времени, конечно, это был сугубо декоративный материал, применяющийся для дополнительной обработки, облицовки и кромкования. В частности, именно от последнего во многом зависят потребительские свойства мебели, ибо кромка ПВХ (поливинилхлорид – один из самых популярных пластиков, применяется практически везде) обеспечивает:
  1. защиту от негативных внешних факторов (влага, пыль);
  2. защиту от механических повреждений;
  3. защиту торцов от сколов и крошения;
  4. плюс отличный внешний вид.

По сравнению с другими видами, кромка ПВХ обладает рядом несомненных преимуществ:

  1. долговечность;
  2. дешевизна;
  3. износостойкость;
  4. пластичность;
  5. удобство в работе.
Именно эти факторы обеспечили высокую популярность данного материала: если вы посмотрите на свой компьютерный стол, то, с вероятностью 85 % увидите, что на торце именно кромка ПВХ.
Однако этим применение пластика в мебельной промышленности не ограничивается. В последнее время распространяется  отделанная пластиковая мебель, изготовленная из самых дешевых материалов (или даже целиком пластмассовая), но имеющая отличный внешний вид.
Мебельный пластик, несколько отличается от «классических» пластмасс – он производится путем прессования бумаги с применением термоактивных смол. Он так и называется бумажно-слоистый пластик (БСП) и относится к категории декоративных материалов, и используется так же в отделочных работах.
Этот перспективный, экологически чистый материал часто можно увидеть во внутреннем декорировании помещений, на облицовке дверей, фасадов зданий и, конечно, на мебели.

Мебельный пластик выпускается обычно в двух видах:

  1. листовой, приклеивающийся к поверхностям.
  2. постформируемый, который позволяет создавать неплоские элементы. Данный тип активно используется для облицовки столешниц, иных элементов мебели, а так же во внутренней отделке помещений.
Благодаря разнообразию декоров, мебельный пластик позволяет не ограничивать фантазию и реализовывать самые необычные дизайнерские проекты.
Главные преимущества данного материала:
  1. прочность и износостойкость (что характерно для пластиков);
  2. устойчивость к химическим веществам;
  3. устойчивость к механическим воздействиям и факторам внешней среды;
  4. не расслаивается, не разбухает и не ржавеет;
  5. не выделяет вредных веществ;
  6. еще и не горюч.
Как видим, полимерные материалы уверенно внедряются в сферы производства, которые еще не так давно считались надежно занятыми натуральными материалами.​